Бывшая алтайская журналистка Анна Кикина показала меню космонавтов на МКС

Общество, 13:58, 17.01.2023
Еда космонавтов
Еда космонавтов Фото: кадр из видео Центра подготовки космонавтов имени Гагарина

Вместо тюбиков с готовой пищей сублимированные продукты в пластиковых герметичных пакетах и блюда в металлических консервных банках

Бывшая алтайская журналистка, а ныне космонавт Анна Кикина рассказала, чем она и ее коллеги питаются на Международной космической станции. Видео о рационе космонавтов опубликовал Центр подготовки космонавтов имени Гагарина.

"У нас есть мясо, рыба и курица, а также вяленые продукты, творог и каши. В меню также входят сублимированные сок, какао, молоко и кисель, которые нужно заправлять водой, сублимированные супы в пакетиках, салаты и закуски. Вторые блюда закручены в консервные банки. Есть много сублимированных или сушеных фруктов", – объяснила она.

По ее словам, космонавтам отправляют орехи, джемы, печенья, а также различные соусы. А вот соль, масло и перец хранят на МКС в жидком виде.

Напомним, что уроженка Новосибирска Анна Кикина – единственная женщина-космонавт в нынешнем отряде Роскосмоса. Сейчас она находится в совместной космической экспедиции России и США. До того как стать космонавтом, женщина работала на радио в компании "Радио Сибирь – Алтай" в Горно-Алтайске.

Космонавт Анна Кикина передала привет Алтаю с орбиты Земли

Девушка заявила, что Республика Алтай - прекрасный регион, с которым у нее многое связано. Именно с она отправилась в отряд космонавтов

Лента новостей