Гадания в Крещенский сочельник: как узнать будущее 18 января

Общество, 15:22, 17.01.2023
Магия. Гадания. Гадалка. Ведьма.
Магия. Гадания. Гадалка. Ведьма. Фото: Pexels

"Раз в Крещенский вечерок девушки гадали..." – написал классик. В период от Рождества до Крещения у предков было принято гадать. И в основном этим увлекались незамужние девушки

Период от Рождества до Крещения в народе называли Святками. В это время на Руси было принято свататься. Историки пишут, что в это время молодые люди разъезжали по гостям и пирушкам, искали себе невест. Молодые девушки очень хотели узнать, выйдут ли они в скором времени замуж, и придумывали различные гадания. Отсюда и пошла традиция гадать "в крещенский вечерок".

Языческий обычай гаданий, несмотря на неодобрение Церкви, на Руси был довольно популярен среди молодежи. Гадание в Крещенский сочельник накануне праздника почему-то считалось наиболее "надежным".

Гадание в сочельник на четырех стаканах

На стол ставили четыре одинаковых стакана с разным содержимым. В один сыпали соль, в другой сахар, в третий клали хлеб, в последний – кольцо. Стаканы накрывали салфеткой, а гадающему завязывали глаза и раскручивали.

Остановившись, гадающий клал руку на один из стаканов.

Считалось, что хлеб – к достатку, кольцо – к замужеству, сахар – к счастливым событиям, а соль – к грустным.

"Сонное" гадание в Крещенский сочельник

Юные девушки клали кусок пирога под подушку и приговаривали: "Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать", и ложились спать. Будущий муж должен был присниться во сне.

Свечи. Огоньки
Свечи. Огоньки
Фото: Pexels

Гадание на первом встречном

Чтобы узнать имя будущего супруга, девушки выходили на улицу и у первого встречного мужчины спрашивали имя.

По народным поверьям, будущий будет похож на этого незнакомца и звать его будут так же.

Гадание по башмачку в Крещенский сочельник

Девушки выходили за границы деревни, разувались и бросали перед собой башмак с левой ноги.

Гадание работало так: носок башмака должен был указать направление, откуда приедет жених. Если носок башмака указывал в сторону дома, замужества в этом году можно было не ждать.

Гадания на Старый Новый год: как провести обряд дома

Ночь с 13 на 14 января — Васильев вечер — считалась на Руси одной из самых подходящих для гаданий. Славяне верили, что в это время святочная нечисть особенно сильна

Лента новостей