В Севастополе назовут улицу в честь погибшего участника СВО из Алтайского края

Общество, 10:14, 18.01.2023
Свеча памяти
Свеча памяти Фото: pexels.com

Погибшего военнослужащего помнят как настойчивого и добросовестного человека. Сослуживцы говорят, что он руководил группой так четко и грамотно, что сохранил жизни всех своих ребят

В Севастополе назовут улицу в честь уроженца Каменского района Алтайского края 25-летнего Александра Мошкина, имевшего позывной Алтай и погибшего на спецоперации. Об этом сообщили в администрации района.

Военнослужащий родился 16 февраля 1997 года в поселке Самарском Каменского района. Окончил Рыбинскую школу. С ранних лет мечтал стать военным разведчиком и в течение жизни шел к этой цели.

Срочную службу проходил в Центральном военном округе, где был электриком-стрелком. После заключил контракт на два года и отправился в Северную Осетию – Аланию, во Владикавказ в разведывательный батальон, где стал разведчиком-радиотелефонистом.

В июле 2018 года Мошкин поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. В то время он уже имел воинские звания младший сержант, сержант и должности – командир отделения, заместитель командира взвода.

"При выполнении должностных и специальных обязанностей проявлял настойчивость и разумную инициативу. К выполнению поставленных задач относился очень добросовестно. В сложной обстановке ориентировался быстро, умел выделить главное и правильно принять решение", – отметили в администрации района.

Александр Мошкин
Александр Мошкин
Фото: Администрация Каменского района

После окончания вуза он получил красный диплом и звание лейтенанта. Тогда же исполнилась его мечта – он стал офицером-разведчиком.

По распределению военнослужащий отправился в Республику Крым в Севастополь в Черноморский флот. Его супруга уехала вместе с ним. Там Мошкин стал командиром первой группы специального назначения, второй роты специального назначения разведывательного батальона 127-й отдельной бригады разведки.

На спецоперацию военнослужащий попал 2 октября 2022 года. Сослуживцы отмечают, что он был командиром, который шел всегда впереди. Мошкин руководил группой грамотно и четко и сохранил своих бойцов живыми.

Погиб военнослужащий 21 декабря в бою на Херсонском направлении. За воинский подвиг президент наградил его орденом Мужества посмертно.

Совсем скоро он мог бы стать отцом. Жена назовет ребенка именем, которое они успели выбрать вместе.

Ранее сообщалось, что молодой ефрейтор с Алтая умер от тяжелых ранений в спецоперации. Пять месяцев врачи госпиталя боролись за его жизнь, но в конце декабря мужчина скончался.

26-летний алтайский разведчик погиб в ходе СВО на Украине

Военный был добрым, отзывчивым, смелым человеком и настоящим патриотом своей страны. Так отзываются о нем родные, близкие и односельчане

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей