Наступило Крещение: как правильно провести праздник и что делать запрещается

Общество, 7:02, 19.01.2023
Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022 Фото: Виталий Барабаш

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В храмах проходят праздничные службы, верующие окунаются в ледяные купели и набирают святую воду домой

В праздник Крещения христиане вспоминают важное событие, описанное в Евангелии. Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. При этом религиозный праздник оброс большим количеством народных традиций и даже суеверий. Разбираемся, что можно, а что нельзя делать на Крещение.

Что нужно сделать на Крещение Господне

Самое важное, что может сделать христианин, – посетить богослужение в храме, исповедаться в своих грехах и причаститься.

Что нельзя делать в праздник Крещения

Православная церковь запрещает оккультные и магические обряды, не поощряет гадания.

Строго запрещено окунаться в купель пьяным – это не только непочтение к празднику, но и нарушение банальной техники безопасности.

Нужно ли купаться в проруби на Крещение

Купание в крещенской купели – это народный, а не религиозный обычай. Поэтому делать это не обязательно. В первую очередь надо помнить о состоянии своего здоровья.

По церковным канонам святая вода не смывает грехи. Купание в ледяной купели – тоже.

Правда ли, что крещенская вода – целебная

Согласно учению Православной церкви, воду в день Крещения Господня освящает благодать Бога по молитвам священнослужителей. Чтобы проявились целебные свойства воды, необходима прежде всего искренняя вера человека, пишет "Фома". При этом надо понимать, что крещенская вода – не таблетка и не магический ритуал.

Когда набирать крещенскую воду из-под крана и как относится к этому церковь

Считается, что крещенская вода обладает целебной силой и может храниться целый год. Люди набирают ее в церкви или берут в других источниках, например из своего крана. Разбираемся, святая ли это вода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей