Следком возбудил дело из-за холода в квартирах жителей Шипуновского района

Общество, 10:26, 19.01.2023

Люди пожаловались в соцсетях на низкий температурный режим в квартирах, несмотря на то, что в районе заработала новая котельная

Следователи возбудили уголовное дело после жалоб жителей Шипуновского района на холод в квартирах, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР. Дело завели по статье "Халатность".

По данным следствия, в многоквартирных домах района установился температурный режим, не соответствующий нормам. В связи с этим жители записали видеообращение к властям региона. Они сообщили, что в районе ввели в эксплуатацию дорогостоящую модельную котельную, а летом заменили трубы на теплотрассе.

Однако жители квартир, среди которых есть и пенсионеры, продолжают мерзнуть. На все запросы в жилинспекцию они получают отписки. Следователи провели проверку и выяснили, что в некоторых жилых помещениях температура составляет +10 градусов.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства нарушения прав людей, изучают документы теплоснабжающей организации, проводят экспертизы. Также силовики планируют дать юридическую оценку действиям чиновников и МУП "Шипуновский" из-за ненадлежащего обеспечения теплом людей.

Прокуратура поставила на контроль ход расследования дела. Также ведомство проводит свою проверку ситуации.

Ранее следователи начали проверку, чтобы выяснить, почему жители Шипуновского района замерзают в своих домах.

Жильцы дома в Бийске возмутились кипятком в батареях

Энергетики объяснили, что на температуру воды влияет ряд причин, в том числе удаленность от теплоисточника и индивидуальные особенности дома

Лента новостей