Год Кролика – 2023: когда наступает китайский Новый год и как его отмечать

Общество, 6:38, 20.01.2023
Фестиваль фонарей в Китае.
Фестиваль фонарей в Китае. Фото: Elvir K by Unsplash

Китайский Новый год – год Черного Водяного Кролика – начнется 22 января 2023 года, а закончится 9 февраля 2024 года. При этом в Китае наступает не 2023-й, а 4720-й год

Новогодние праздники закончились... а вот и нет! Пресловутый год Кролика начнется только 22 января. А отмечать его можно начинать уже 21 января. В этом году эти дни удачно выпадают на субботу и воскресенье, когда у большинства россиян выходные.

Как отмечают китайский Новый год

Китайский Новый год – это вообще не зимний праздник, его называют Чунь Цзе, "Праздник весны".

К Новому году в Китае стремятся очистить жилище от хлама, выбросить старые вещи. Дом украшают, а на удачу ставят блюдо с восемью мандаринами, расположенными по кругу.

Праздник в стране длится 15 дней и заканчивается Фестивалем фонарей. Но на работу китайцы выходят уже через неделю. В "новогодние" дни они устраивают праздничные ужины и ходят в гости к близким. Так что при желании все это можно воплотить и в России, даже будучи работающим человеком.

Что нельзя делать в дни китайского Нового года

В первые три дня Праздника весны (22, 23 и 24 января) нельзя делать уборку. В Китае верят, что в это время во всех домах появляются добрые божества и дарят счастье, а оседают они в виде пыли.

Нужно постараться пореже мыть голову – так можно смыть удачу.

Нельзя ссориться, кричать и произносить ругательства.

Нельзя одалживать деньги, до Нового года нужно раздать свои долги.

Стоит избегать цифры 4 – это символ смерти.

Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю и меняется каждый год, но всегда приходится на период с 21 января по 20 февраля.
Кроличье меню. Что приготовить на Новый год: семь простых рецептов

Под категорическим запретом в этот Новый год, пожалуй, только крольчатина. В остальном можно готовить все, что угодно: и мясо, и рыбу, любые овощи и фрукты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей