Алтайские власти опубликовали "щадящий" рейтинг стоимости дров

Общество, 9:19, 20.01.2023
Березовые дрова
Березовые дрова Фото: unsplash.com

Данные рейтинга, составленного краевым управлением по тарифам, значительно разнятся с теми, которые подготовили федеральные СМИ

В Алтайском крае "тарифное" управление составило свой рейтинг стоимости дров в регионе. Он опубликован в "Алтайской правде", сообщает "Банкфакс".

Примечательно, что его данные идут вразрез с теми, что ранее предоставил "Федарал Пресс", который поставил два Алтая лидерами по стоимости твердого топлива.

По данным ведомства, на 12 января в Алтайском крае цена кубометра колотой березы в среднем составила 2600 рублей, сосны – 1766,7 рубля.

Данные о стоимости дров в Алтайском крае
Данные о стоимости дров в Алтайском крае
Фото: Управление АК по регулированию цен и тарифов

В Кемеровской области, сравнили чиновники, за кубометр колотой сосны нужно будет отдать в среднем 1900 рублей, то есть на 133 рубля больше, чем в Алтайском крае. При этом сколько на Кузбассе стоят березовые дрова, в управлении не уточнили. Еще дороже куб колотой березы в Хакасии – 3166,6 рубля (на 566,6 рубля больше, чем в Алтайском крае). Это максимальная цена в Сибири, не обозначив при этом стоимость сосновых дров в Хакасии.

Согласно выводам управления, Алтайский край по цене кубометра колотой сосны занимает четвертое место в Сибири, а по стоимости колотой березы – пятое.

Что касается роста цен, то стоимость дров в ноябре прошлого года поднялась на 11,59% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Таким образом, эти показатели "спорят" с ранее приведенной цифрой в 41,2%.

Напомним, по данным "Федерал Пресс", Алтайский край возглавил рейтинг регионов Сибири по темпам роста цен на дрова за год и стал вторым по стоимости твердого топлива. Так, стоимость одного кубометра дров в Алтайском крае за 2022 год выросла на 41,2%.

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

Лента новостей