На Алтае засняли завораживающее природное явление на Телецком озере. Фото

Общество, 10:46, 20.01.2023

Пользователи Сети восхитились красотами водоема и отметили, что Телецкое озеро и его окрестности прекрасны в любое время года

В Республике Алтай наблюдали удивительное природное явление на водной глади Телецкого озера – снежуру. Кадры размещены на сайте "Алтайского биосферного заповедника".

Дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко сделали серию снимков, как выглядит это явление на поверхности воды и из глубины Золотого озера.

Снежура — снежный покров на воде, который образуется при выпадении снега на поверхность воды, близкой к точке замерзания. Снег, пропитываясь водой, лежит на поверхности воды слоем в виде хрупкой пленки, на ощупь и на вид похожей на намокшую вату. Когда снегопады идут несколько дней с перерывами, то на воде образуется абстрактные геометрические картины, из снега, по разному пропитанного водой, с паутиной трещин самых причудливых форм.

Эти абстрактные картины образуются не так часто, а явление скоротечно, ведь для него нужна определённая температура воды и воздуха, отсутствие ветра, интенсивные снегопады.

Ранее дайверы показали, как выглядит подводный мир Телецкого озера зимой. На дне водоема сотрудникам заповедника встретились неподвижные налимы, готовые мгновенно сорваться с места в случае опасности или атаки жертвы.

В алтайском заповеднике запечатлели ледяной прибой на Телецком озере. Фото

Сотрудники заповедника рассказали, что природное явление наблюдали на берегу озера после похолодания до -25 градусов и нескольких часов затишья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей