Жительница Урала три месяца пытается вернуть мужа из украинского плена

Общество, 15:31, 20.01.2023
Военный. Армия
Военный. Армия Фото: mil.ru

После получения сообщения, что муж попал в плен, женщина начала обзванивать все ведомства. Однако даже спустя три месяца результатов никаких нет

Жительница Нижнего Тагила уже три месяца пытается вернуть мобилизованного мужа из украинского плена, сообщает E1.RU.

До призыва мужчина работал шахтером. Вместе с супругой он воспитывал пятилетнего сына и годовалую дочку. По словам жены, он не имел никакого боевого опыта, кроме срочной службы. Повестку от получил 27 сентября, а через два дня его проводили. Сначала его отправили в Екатеринбург, потом в Белгородскую область, а затем в зону спецоперации.

"После связь с мужем оборвалась. Ночью 22 октября он позвонил мне через мессенджеры и сказал, что находится в плену и был ранен. В течение нескольких часов со мной связывались солдаты украинские, говорили, что готовы отдать его", – рассказала женщина.

По словам мужчины, он подорвался на мине во время выполнения задания. От этого он получил глубокое осколочное ранение в руку и контузию. В результате потерял сознание от потери крови и проснулся уже в плену.

Супруга в ту же ночь стала звонить в военкомат, минобороны, главе города и губернатору, следком, ФСБ, "Красный крест", уполномоченному по правам человека и общественникам. Однако вытащить из плена его так и не получилось.

"Еле как мы добились статуса военнопленного, потому что сначала в воинской части он считался без вести пропавшим. Я даже не могу выяснить достоверно, есть ли он в списках на обмен, никто официально мне не говорит. Все говорят мне: "Ждите", – добавляет супруга.

Последний раз женщина связывалась с мужем лично в ноябре. Тогда он ей рассказал, что его везут в госпиталь. После поступали видеозвонки под запись и интервью. В конце декабря к жене обратился украинский журналист Владимир Золкин. Он для Youtube-канала записал беседу пленного с супругой. Тогда мужчина смог увидеть детей и спросить у семьи, все ли у них хорошо. Всего записали четыре таких видео.

"Я нормально, как в тюрьме. Рука нормально, зажила уже давно", – рассказал пленный в видео.

Женщина отмечает, что никто из представителей социальных служб так и не объяснил ей, почему супруг так долго ждет освобождения. Она переживает за его жизнь и хочет, чтобы любимый человек поскорее вернулся.

Мужчина официально признан военнопленным и с конца октября находится в списках на обмен, заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Он достойно себя ведет, но мы пока ничего дополнительно сделать не можем", – добавила она.

С чем могут быть связаны задержки, объяснил свердловский депутат Госдумы Максим Иванов. По его словам, в первую очередь отдают тех, кто ближе находится к границе. Сейчас идет согласование с обеих сторон и уже началась подготовка к очередному обмену.

Ранее сообщалось, что жительница Новосибирска узнала о гибели мужа в спецоперации из видео ВСУ. Мужчина погиб в конце апреля. Однако разыскать его тело и похоронить женщина смогла лишь несколько месяцев спустя.

Россия и Украина обменялись пленными военнослужащими

Российских военнослужащих доставили самолетами военно-транспортной авиации ВКС РФ в Москву для прохождения лечения и реабилитации

Лента новостей