Песков прокомментировал сообщения о продолжении частичной мобилизации

Общество, 18:03, 20.01.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Депутат псковского заксобрания от партии "Яблоко" Артур Гайдук заявил, что получил ответ от администрации президента, в котором говорилось, что мобилизация продолжается

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков порекомендовал принимать во внимание слова Владимира Путина по вопросам завершения частичной мобилизации, сообщают РИА Новости.

"Мы ориентируемся на сказанное президентом. В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось, набрали. Дальше начался призыв обычный на срочную службу. Об этом президент говорил несколько раз", – подчеркнул он.

24 ноября депутат Артур Гайдук направил обращение в администрацию президента. Он предложил указ о завершении мобилизации, поскольку к нему обращается множество обеспокоенных этим вопросом граждан.

Позже ему пришел ответ, в котором утверждалось, что указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать. Документ Гайдук опубликовал в своем Telegram-канале.

Дмитрий Песков, в свою очередь, предположил, что фраза о том, что действие указа продолжается, вероятно, является "юридической особенностью". Он пообещал уточнить этот вопрос.

Ранее стало известно, что ИП и главы фермерских хозяйств могут получить отсрочку от мобилизации. Один из авторов законопроекта, Алексей Нечаев отметил, что сейчас среди них мобилизованы 27 тысяч человек.

Кому – призыв, а кому – отсрочка. Главные вопросы и ответы о мобилизации

Президент РФ издавал указ о частичной мобилизации, но не о ее завершении, поэтому, по мнению многих юристов, официально положения документа продолжают действовать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей