Кому – призыв, а кому – отсрочка. Главные вопросы и ответы о мобилизации

Общество, 13:58, 18.01.2023
Путин на военном полигоне Западного военного округа в Рязанской области
Путин на военном полигоне Западного военного округа в Рязанской области Фото: kremlin.ru

Президент РФ издавал указ о частичной мобилизации, но не о ее завершении, поэтому, по мнению многих юристов, официально положения документа продолжают действовать

Мобилизацию в России приостановили еще в конце октября, а вопросы о ней продолжают волновать граждан. Кого все еще отправляют участвовать в СВО, претендуют ли на отсрочку отцы с тремя детьми, как в РФ собираются "наращивать мобилизационный резерв", разбирался "Толк".

Частичная мобилизация завершилась или нет?

Еще 31 октября 2022 года Сергей Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации. Однако юристы обратили внимание на то, что Владимир Путин не подписал соответствующий указ. Не произошло этого до сих пор: в Кремле заявили, что в этом нет необходимости.

Будет ли новая волна мобилизации в России, или это фейк

Несмотря на официальные заявления Минобороны, в соцсетях продолжают ходить слухи о якобы готовящейся новой волне мобилизации. Пресс-секретарь президента РФ призвал не верить этой информации

С тех пор регулярно появляются слухи о возобновлении мобилизационных мероприятий и предложения это сделать. Однако президент РФ считает, что в дополнительном призыве смысла нет – людей достаточно.

При этом юридически действие указа президента о частичной мобилизации в России продолжается – "завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе", а военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и контрактников.

Представитель Кремля Дмитрий Песков 17 января заявил, что тему мобилизации "будируют искусственно", в том числе "из-за рубежа".

Почему отцы троих детей лишились отсрочки от мобилизации?

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина сообщила еще 12 января в своем Telegram-канале о том, что отменен пункт директивы Генштаба от 04.10.2022 об отсрочках при проведении частичной мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми. Документ об этом, по ее словам, направили в военкоматы в конце декабря 2022 года за подписью теперь уже бывшего начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Однако, заявила Останина, призывать отцов с тремя детьми не будут – просто потому, что частичную мобилизацию завершили. Но и возвращать из зоны СВО таких людей, по ее мнению, больше не станут, потому что это "очень тяжело".

Почти 90 мобилизованных отцов из Алтайского края вернут обратно домой

Многодетных отцов из Алтайского края забрали в рамках частичной мобилизации. Теперь их супруги добиваются, чтобы мужей вернули домой

При этом для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется. На горячей линии минобороны РФ заявили Daily Storm, что по родителям трех детей "вопрос прорабатывается".

Правда ли, что отсрочки от мобилизации для ученых не будет?

Да, оборонный комитет Госдумы отверг такую инициативу вслед за минобороны РФ. Члены комитета решили, что документ "не соотносится с подходом" действующих законов о мобилизации, пишет "Коммерсант".

Законопроект вносил в октябре депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предлагал освободить от участия в СВО людей, имеющих степени кандидатов и докторов наук.

Российский сенатор Андрей Клишас заметил, что аспирантам отсрочка положена. "Аспиранты должны учиться и готовить к защите научную работу. Вопрос, под руководством кого, если отсрочка кандидатам и докторам наук не положена? – риторически написал представитель Совфеда.

Также законодатели в разное время предлагали освободить от мобилизации:

Список тех, кто имеет право на отсрочку, "Толк" публиковал здесь.

Будет ли отсрочка от мобилизации для предпринимателей и глав КФХ?

Депутаты из фракции "Новые люди" во главе с Алексеем Нечаевым внесли в Госдуму законопроект об отсрочке от мобилизации для ИП, имеющих более пяти сотрудников. Также отсрочку предлагают предоставлять главам крестьянско-фермерских хозяйств и единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

В России предлагают наращивать мобилизационный резерв. Что это значит?

Член комитета по обороне Думы генерал-лейтенант Андрей Гурулев считает, что нужно увеличить мобилизационный резерв страны "на случай вмешательства Польши" и для сдерживания НАТО.

Мобилизационный резерв – это военные в запасе, заключившие контракты. Резервисты после заключения контракта большую часть времени живут своей гражданской жизнью, но они обязаны пройти военную подготовку, а затем раз в год ездить на военные сборы.

По мнению главы комитета Госдумы по обороне генерал-полковника Андрея Картаполова, полностью обойтись резервистами "в случае масштабной войны" невозможно. Вышеупомянутые депутаты Госдумы даже предлагают разрешить многодетным отцам вступать в резерв (пока по закону они призыву не подлежат).

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

Лента новостей