"Мы стали слишком добрыми": в нагорной части Барнаула жалуются на бездомных псов

Местные жители утверждают, что постоянно видят своры бездомных псов. При этом у людей разное отношение к безнадзорным собакам

Жители нагорной части Барнаула на протяжении нескольких лет страдают от бездомных собак. Иногда бродячие животные нападают на людей, утверждают местные. Также они рассказали о том, как жертвами бездомных собак не раз становились коты. В то же время отношение жителей нагорной части города к безнадзорным псам – разное. Кто-то их боится и хочет избавиться от такого "соседства", а кто-то, напротив, жалеет собак.

Одни боятся, а другие ставят будку

Жительница улицы Пенаты Галина рассказала "Толку" о том, что в марте прошлого года ее семья потеряла любимого питомца – бродячие собаки загрызли их кота.

Барнаульцы пришли в ужас от зверств своры бездомных собак

Люди считают, что до нападения стаи на человека осталось недолго, и бьют тревогу. При этом, по некоторым данным, местные жители сами подкармливают собак

Собеседница добавила, что их соседи таким же образом потеряли уже двух домашних питомцев.

Со слов женщины, еще раньше беспризорные собаки нападали на ее дочь. К счастью, сама девушка не пострадала, но вот пуховик пришлось выкинуть.

Кстати, не все местные жители проявляют негативное отношение к бродячим животным. Однажды на этой же улице появилась будка для бездомных собак. Здесь же их и подкармливают. Из-за этого между соседями возникали разногласия, но в итоге каждый остался при своем мнении.

"Собаки стали важнее людей"

Житель улицы Парковой Александр Арчибасов едва ли не каждый день видит у своего частного дома целые стаи бездомных животных. По его словам, иногда они пугают прохожих и люди от них сильно устали:

"Раньше в деревнях мужики отстреливали бродячих собак, и все было по закону. Сейчас мы стали слишком добрые. Эти собаки ребятишек кусают, а мы хихикаем. Деньги на приюты собираем".

Бродячие собаки
Бродячие собаки
Фото: Виталий Барабаш

Не меньше от бродячих собак страдают люди относительно нового жилого комплекса "Парковый".

Жительница одного из домов Татьяна Дерягина рассказала, что переехала в новый дом всего полтора месяца назад, но и за это время успела ощутить проблему с бездомными животными:

"Утром идешь, собаки "пасутся" возле мусорок, а там вечный бардак, они растаскивают пакеты. Иной раз боишься к контейнеру подойти. Своими глазами видела, как собаки бросались на ребенка из частного сектора. У нас собаки вообще стали важнее людей. Лично меня это удивляет".

В данном случае женщина выразила уверенность в том, что выпускать собак из приютов как минимум негуманно, поскольку животные обречены на постоянный голод. По ее мысли, их было бы правильнее усыплять.

Проблема всего города

Ранее жители Барнаула жаловались на бродячих собак в районе Нагорного парка. Журналисты "Толка" 20 января увидели в этих окрестностях лишь одно бездомное животное.

Бродячие собаки
Бродячие собаки
Фото: Виталий Барабаш

Прогуливающиеся барнаульцы рассказали, что в самом парке бродячих собак они не встретили.

Одна из горожанок отметила, что постоянно видит свору бездомных собак на улице Никитина, в районе Покровского собора.

Другая жительница Барнаула пожаловалась на стаи собак в окрестностях двух вокзалов.

Кроме того, в редакцию "Толка" неоднократно поступали жалобы на своры бездомных псов в районе пересечения проспектов Калинина и Космонавтов.

Алтайские депутаты хотят подвести под отстрел одичавших волкособак

Животные – как гибриды одичавших бездомных собак и волков, так и просто бродячие собаки – уничтожают десятки косуль ежегодно, а это ущерб природе на миллионы рублей

Лента новостей