Алтайские депутаты хотят подвести под отстрел одичавших волкособак

Собака. Бездомные собаки
Собака. Бездомные собаки Фото: pixabay.com

Животные – как гибриды одичавших бездомных собак и волков, так и просто бродячие собаки – уничтожают десятки косуль ежегодно, а это ущерб природе на миллионы рублей

Аграрный комитет краевого заксобрания (АКЗС) разработал законопроект, который предлагает отнести к охотничьим ресурсам в регионе волкособачьи гибриды, которые, по данным разработчиков, убивают косуль и этим наносят ущерб природе не менее чем в 4,8 млн рублей ежегодно. Численность таких животных будет подлежать регулированию, то есть отстрелу определенного количества. Законопроект депутаты рассмотрят на сессии 26 января.

До 2013 года Правила охоты предусматривали, что весь год для регулирования численности можно было отстреливать волков, шакалов, серых ворон и бродячих беспородных собак, но затем Правила отменили, говорится в пояснительной записке к документу. И в охотничьих угодьях края "стали формироваться колонии одичавших собак, которые впоследствии скрестились с волками".

Браконьеры и волки-гибриды: Томенко просят увеличить выплаты алтайским охотникам

За помощь в выявлении незаконной добычи пернатой дичи, пушного зверя, медведя или копытных животных в регионе полагается единовременная выплата. Теперь ее размер предлагают увеличить

По данным разработчиков, эти животные-гибриды наносят ущерб и сельхозживотным в ЛПХ, и диким зверям.

"По оценкам специалистов, ежегодно сумма ущерба охотничьему фонду Алтайского края составляет не менее 4,8 млн рублей в связи с истреблением косули сибирской волкособачьими гибридами", – говорится в записке.

Ранее о росте численности волкособак на заседании правительства крае говорил директор компании "Горная охота" Олег Давыдов:

"Изменилось их поведение, они стали ближе подходить к населенным пунктам. Естественно, наносят урон крупному рогатому скоту, диким копытным животным".

А между тем, подчеркивают инициаторы поправок, федеральное законодательство предусматривает регулирование численности охотничьих животных для охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни людей, предотвращения ущерба сельскому хозяйству и животному миру.

Изначально в перечень охотничьих ресурсов собирались включить и просто бездомных собак – тех, что заходят в леса. Об этом говорили в АКЗС еще в апреле 2022 года. Тогда глава аграрного комитета Сергей Серов эмоционально приводил пример:

"Заели, задрали – никаких сил. <...> В Тогуле собаки задрали 17 косуль. Хуже волков – те забили больного, съели и лежат пять дней переваривают. А эти пока не положат…"

А заместитель Серова Вячеслав Лаптев добавлял, что только в 2021 году собаки загрызли более 100 косуль в алтайских лесах, и это только известные факты.

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

Но, по данным "Толка", против включения в список именно собак, а не гибридов выступила прокуратура.

Между тем проблема бездомных собак в регионе продолжает оставаться острой. Из многих населенных пунктов приходит информация о том, что стаи бродячих животных пугают и взрослых, и детей.

Депутаты АКЗС давно ищут способы ее решения. Парламент уже не раз выходил с инициативой к федеральным коллегам предусмотреть в федеральном законе возможность умерщвления агрессивных особей.

Сегодня законодательство предельно гуманно по отношению к беспризорным собакам: их можно только отлавливать, стерилизовать, некоторое время держать в приютах и искать хозяев, а если таких не находится – обратно отпускать на улицы. Но, во-первых, это дорого. А во-вторых, в Алтайском крае далеко не во всех городах и районах есть приюты, которые готовы заниматься этой работой. В результате численность бездомных собак растет.

Депутаты АКЗС не скрывают, что считают возможным умерщвлять какую-то часть таких животных. Главным их противником в этом вопросе является депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Вознаграждение за добычу волка в крае сейчас составляет 6,5 тысячи рублей, рассказывал в начале декабря 2022 года Олег Давыдов. По его мнению, размер нужно увеличивать вдвое, так как охота на волка предполагает применение техники, ГСМ, боеприпасов, а все это подорожало.
Выбирают слабых: АКЗС поставит перед Госдумой вопрос об эвтаназии собак

Алтайская инициатива, слегка развязывающая руки приютам и гражданам в вопросе обращения с бродячими животными, отправится на федеральный уровень. Однако нашлись у нее и противники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей