Браконьеры и волки-гибриды: Томенко просят увеличить выплаты алтайским охотникам

Выставка «Охота и рыболовство Алтая 2022»
Выставка «Охота и рыболовство Алтая 2022» Фото: Екатерина Жолнерова

За помощь в выявлении незаконной добычи пернатой дичи, пушного зверя, медведя или копытных животных в регионе полагается единовременная выплата. Теперь ее размер предлагают увеличить

Охотпользователи предложили в два раза увеличить в Алтайском крае размер выплаты за сообщение о браконьерстве. По их мнению, это стимулирует охотников активнее заявлять о правонарушениях, которые происходят на территории региона, и поможет бороться с численностью волков. Этот вопрос на заседании правительства края 7 декабря поднял директор компании "Горная охота" Олег Давыдов.

Повлияет на браконьеров

Медведи, дичь, копытные и пушные. За год браконьеры убили на Алтае 200 зверей

В целом чиновники минприроды считают, что культура охоты в Алтайском крае выросла. Хотя случаи браконьерства продолжают происходить

Давыдов отметил, что вопрос крайне важен для охотпользователей. Ведь именно они принимают непосредственное участие в охотничьем контроле, взаимодействуют с правоохранителями, краевыми и местными властями по предупреждению фактов браконьерства.

Сейчас в крае действует порядок применения вознаграждения за пресечение незаконной охоты.

"Этот порядок затрагивает все сферы охраны охотничьих объектов: от пернатой дичи до медведей. И увеличение этого вознаграждения серьезным образом повысило бы стимул для рядовых охотников и охотпользователей края", – считает Олег Давыдов.

Согласно этому документу, единовременная выплата заявителю, который оказал содействие в выявлении незаконной добычи пернатой дичи и пушных зверей, составляет 1,5 тысячи рублей. А стимулирующая выплата по копытным животным, медведям, рыси и соболю составляет 6 тысяч рублей.

При этом двукратное увеличение этих выплат серьезным образом подвигнет охотников уделить внимание этому вопросу, считает Давыдов:

"Цифры взяты не из воздуха. Не хотел бы с точностью до тысяч называть, но то, что мы предлагаем, в любом случае ниже стимулирующих выплат по отдельным регионам СФО. Тема работает, но увеличение размера вознаграждения серьезным образом повлияет на ситуацию, на наш взгляд".

Затраты возросли, а волки изменились

«Своего рода экстрим». Алтайские егеря рассказали о трудностях борьбы с браконьерством

В этом году в Тогульском районе задержали пятерых незаконных охотников

Спикер также затронул и проблему, которая связана с регулированием поголовья волков. По его словам, с 50-х годов прошлого века до нулевых в регионе был серьезный спад численности волков, за добычу которого охотникам предлагали вознаграждение. Но после 1990-х практику выплат свернули, из-за чего начался серьезный прирост серого хищника.

"При этом волки изменились – появились гибриды волчье-собачьих пород, которые проявляют себя по внешним признакам как волки только с третьего-четвертого поколения. Изменилось их поведение, они стали ближе подходить к населенным пунктам, свалкам. Естественно, наносят урон крупному рогатому скоту, диким копытным животным", – подчеркнул Олег Давыдов.

Сейчас в Алтайском крае вознаграждение за добычу волка составляет 6,5 тысячи рублей. Однако и эту выплату, по мнению докладчика, необходимо увеличивать в два раза. Так как мероприятие это довольно дорогостоящее, поскольку предполагает применение снегоходной техники, ГСМ и боеприпасов, а все это подорожало.

И подчеркнул, что все те меры, в том числе стимулирующие выплаты, которые проводились в последние годы, привели к уменьшению численности волков (с 400 волков в 2020-м до 330 в 2021-м).

"Рыжая" проблема

Более 70 тысяч человек открыли сезон охоты в Алтайском крае

Новый охотничий сезон в регионе традиционно начинается с разрешения на добычу водоплавающей, боровой, болотно-луговой, полевой и степной дичи

По словам Давыдова, не менее важна ситуация по увеличению численности рыжей лисицы и этот вопрос также требует контроля.

Он отметил, что в последние годы этот трофей охотпользователей и охотников потерял особое значение из-за невозможности сбыта продукции, подорожания ГСМ, боеприпасов и так далее.

И поэтому охотпользователи предлагают установить хоть какую-то выплату за ее добычу.

"Пусть это будет 1,5 тысячи, как за сообщение о незаконной добыче пернатой дичи. При этом шкура пусть останется у охотника. Как, впрочем, и по волку: нормативный акт позволяет оставлять трофей волчатнику и получить вознаграждение", – отметил Олег Давыдов.

"Надо двигаться на ощупь"

В Алтайском крае насчитали 74 тысяч охотников и 70 охотничьих хозяйств

Несмотря на то, что охотхозяйства cезонно позволяют стрелять в животных, у них такая же задача, как у природных заказников – сохранять природу

В Алтайском крае на выплаты вознаграждения заложено порядка полумиллиона рублей. Но, по словам замминистра природных ресурсов и экологии региона Максима Катернюка, особой активности в этом вопросе нет, поэтому деньги остаются. А потому можно даже в рамках этой суммы предусмотреть увеличение выплаты.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что увеличить-то ее можно, только будет ли кто-то вообще "ввязываться в такие сложные процессы, как куда-то пожаловаться, с кем-то обострить отношения" ради получения 1,5-3 тысяч рублей.

На что Катернюк ответил, что порядка 20 человек в 2022 году подобные сообщения о правонарушениях сделали.

По словам главы региона, 500 тысяч рублей относительно общих финансовых ресурсов региона – сумма небольшая. И ее увеличение в два раза край переживет.

"Другое дело, что мы эту сумму не выбираем, а стимула не появляется. Поэтому, вероятно, пока нет необходимости вносить изменения в общие лимиты. А об увеличении размера единичной выплаты подумать надо. И здесь надо на ощупь двигаться: немного увеличили, пошел процесс, понимаем, что достигли разумную цифру, и можно вокруг этого строить работу, чтобы противостоять браконьерству и другим правонарушениям", – резюмировал Виктор Томенко.

В Алтайском крае появится еще два новых заказника

В Алтайском крае функционирует 112 особо охраняемых природных территорий краевого значения - 38 государственных природных заказников, 72 памятника природы, природные парки "Ая" и "Предгорье Алтая"

Лента новостей