Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером

Общество, 19:17, 21.01.2023
Мессенджер Telegram
Мессенджер Telegram Фото: unsplash.com

Передачу платежной информации и персональных данных через Telegram для ряда организаций, в том числе для банков, ограничат

Telegram причислят к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации, пишет "Коммерсант". Действовать это начнет с 1 марта.

Запреты распространятся на интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также на банки. Требования вводятся на фоне решений ряда банков организовывать онлайн-банкинг внутри мессенджеров.

Такие сервисы создают и те банки, которые из-за санкций США не могут публиковать свои мобильные приложения в магазинах App Store и Google Play.

Например, ВТБ сообщал, что запускает работу онлайн-банка в Telegram, на начальном этапе будут доступны просмотр баланса по картам и счетам, переводы через СБП и оплата мобильной связи. В Альфа-банке работают с Telegram с 2020 года, и в конце 2022 года уже анонсировали проект банкинга в нем, а Промсвязьбанк в 2021 году запустил в Telegram бизнес-ассистента для предпринимателей, напоминает РИА Новости.

В Telegram-канале ВТБ уточняют, что сейчас работа в Telegram "абсолютно легитимна", но банк "будет развивать сервис и на других популярных площадках".

Как на Госуслугах защитить свою недвижимость от мошенников

Раньше, чтобы запретить все регистрационные действия без присутствия владельца жилья, требовалось писать заявление в МФЦ или заполнять форму в Росреестре. Теперь всё можно делать через "Госуслуги"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей