Первый случай кори зарегистрировали на Алтае у иностранца

Общество, 10:37, 22.01.2023
Болезнь, градусник, температура
Болезнь, градусник, температура Фото: unsplash.com

Эпидситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Специалисты рекомендуют привиться от кори без промедления, ведь это совсем не безобидная инфекция

В Республике Алтай зарегистрирован случай заболевания корью, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Случай выявили у иностранного гражданина 20 января. У него нет данных о вакцинации этой инфекцией.

Специалисты устанавливают круг контактных, за ними проводится медицинское наблюдение и организована иммунизация непривитых контактных.

Эксперты объяснили, почему возникла вспышка кори в Алтайском крае

В Алтайском крае пока зафиксировали единичные случаи заражения корью. Виноватыми в возникновении вспышки считают антипрививочников

Единственным средством, позволяющим защитить от заболевания корью, являются прививки. У привитых в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет.

Корь в Алтайском крае

В Алтайском крае, по данным на 19 января, выявили четырех заболевших корью. Все они приехали в регион из Новосибирской области, где подъем заболеваемости корью начался еще в сентябре 2022 года. Основная масса инфицированных приходится на представителей цыганской национальности, которые "отказываются ставить прививки в силу религиозных убеждений".

Одного из пациентов уже выписали из больницы. Двое заболевших приходятся друг другу родственниками, поэтому один заразил другого. Остальные же больные подхватили инфекцию независимо друг от друга.

По предварительным данным, в круг контактных лиц в регионе вошло более 400 человек. Их не госпитализируют, никуда не изолируют и не отстраняют. Медики лишь ежедневно следят за состоянием.

В Алтайском крае выявили четыре случая заболевания корью

Только недавно в минздраве говорили о второй волне гриппа, тогда как в повестке появилась корь. Среди уже заболевших – взрослые до 30 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей