В Алтайском крае выявили четыре случая заболевания корью

Телеканал, 17:59, 16.01.2023

Только недавно в минздраве говорили о второй волне гриппа, тогда как в повестке появилась корь. Среди уже заболевших – взрослые до 30 лет

В Алтайском крае у четырёх местных жителей диагностировали корь. Всех больных госпитализировали, а контактных лиц, за которыми станут наблюдать врачи, сейчас выявляют сотрудники Роспотребнадзора.

Одним из заболевших стал барнаулец, остальные трое жители Тальменского района. Между собой эти люди незнакомы, были ли они ранее привиты от кори пока неизвестно. При этом все зараженные выезжали в другие регионы, где уже зафиксировали случаи заболевания корью. По предварительным данным, в круг контактных лиц в регионе вошло более 400 человек.

"Восстанавливаем круг контактных, за контактными устанавливаем на 21 день медицинское наблюдение. Выясняется их прививочный анамнез, если они не привиты и ранее не болели, то обязательно их прививаем", – объяснила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий алтайского Роспотребнадзор Ольга Егорова.

По словам специалиста, контактных не госпитализируют, никуда не изолируют и не отстраняют. Медики лишь ежедневно следят за из состоянием здоровья.

К слову, в Барнауле в круг контактных лиц по кори попал целый дом по улице Ускова, где проживает первый госпитализированный зараженный. Главврач поликлиники №14 в соцсетях рассказал о массовом нежелании жильцов этого дома впускать в квартиры врачей, приходящих на осмотр, и попросил относиться к ситуации с пониманием.

Напомним, последнюю вспышку кори в Алтайском крае зарегистрировали в 2015 году. Тогда в регионе заболели больше сотни людей. В связи в этим в местном Роспотребнадзоре в очередной раз заявили о важности вакцинации.

"Ребятишек нужно прививать двухкратно, сначала в год, а потом в шесть лет. Взрослых, если их не вакцинировали, прививают до 35 лет", – добавила Ольга Егорова.

Распознать корь сразу, отмечают в ведомстве, довольно непросто. Все начинается как типичное ОРВИ – у человека повышается температура, появляется недомогание, кашель и насморк. Характерная сыпь на теле становится заметна только через несколько дней. Чтобы не допустить осложнений в виде пневмонии и даже отека мозга, лучше своевременно вызвать врачей на помощь.

Лента новостей