Новосибирский астрофотограф запечатлел ярчайшую комету 2023 года

Общество, 12:33, 23.01.2023

Астрофотографу пришлось столкнуться с экстремальными условиями, чтобы запечатлеть на камеру полет ярчайшей и самой редкой кометы

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков смог запечатлеть полет кометы C/2022 E3 ZTF. Она является самой яркой в 2023 году. Снимки размещены на личной странице фотографа в соцсети "ВКонтакте".

Поляков отметил, что съемка проводилась в 65 километрах от Новосибирска. При этом условия были экстремальные: один в поле, температура -36 градусов, да еще и ветер. От этого он даже отморозил подушечки четырех пальцев.

"Мысль была одна: главное, чтобы машина не подкачала, иначе хана. <...> Это был ледяной адок", – делится впечатлениями астрофотограф.

Также Алексей Поляков рассказал "Толку", что делает фотографии и на Алтае.

"На Алтае невероятно красивая природа и по-настоящему темное небо, я влюблен в эти места и стараюсь как можно чаще выбираться. В прошлом году восемь раз ездил на Алтай", – рассказал он.

Отметим, что комету C/2022 E3 ZTF открыли в марте прошлого года. Она не только самая яркая на небе, но и самая редкая. Наблюдать ее в небе можно до февраля.

Ранее сообщалось, что на Алтае засняли завораживающее природное явление на Телецком озере – снежуру.

Жители Алтайского края запечатлели в небе световые столбы

Комментаторы отмечают, что такое явление можно часто встретить в морозную погоду. В этом году его уже наблюдали в разных уголках края

Лента новостей