Власти Барнаула через суд добиваются ремонта исторического здания

Общество, 14:23, 24.01.2023
Богадельня купца Пуртова
Богадельня купца Пуртова Фото: Яндекс карты

Перипетии по поводу того, кто займется реставрацией здания, идут давно. В итоге суд определил, что ремонтом должно заняться Росимущество

Барнаульские власти требуют через суд, чтобы собственник исторического здания "Богадельня купца Пуртова" (ул. Пушкина, 58 / пр. Социалистический, 20) отремонтировал фасад, сообщает "Алтапресс".

В апреле 2022 года управление архитектуры и градостроительства администрации Центрального района попросило теруправление Росимущества отремонтировать фасад. Не дождавшись ответа, администрация района подала в арбитраж.

Выписка из ЕГРН, представленная на суде, подтвердила, что здание принадлежит Российской Федерации, а потому отвечает за него Росимущество. Но представитель ведомства с исковыми требованиями не согласился.

Однако суд эту позицию не поддержал. Судья напомнила, что полномочия собственника в отношении федерального имущества осуществляет именно Росимущество и свои обязанности содержать здание в надлежащем состоянии оно нарушает, как нарушает и правила благоустройства города.

В итоге арбитраж удовлетворил требования администрации и обязал ведомство отремонтировать фасад – на это ему дали семь месяцев. За каждый месяц неисполнения госорган должен заплатить по пять тысяч рублей.

Решение вынесла первая инстанция. Росимущество подало на него жалобу, дата ее рассмотрения еще не назначена.

Отметим, что здание включено в реестр объектов культурного наследия Алтайского края. Является памятником истории, памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Ранее сообщалось, что здание передавали из одних рук в другие. При этом никто из собственников не торопился реставрировать объект.

В центре Барнаула воссоздадут католический костел с башней-колокольней

Здание на проспекте Ленина, 44 в Барнауле вновь ждет реставрация. Здесь воссоздадут католический костел 1913 года с башней и крестами. Это будет единственная в городе постройка в готическом стиле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей