Лампы для маникюра могут увеличить риски развития рака кожи

Общество, 22:33, 25.01.2023
Маникюр
Маникюр Фото: unsplash.com

Маникюр может нести опасность для человека, а именно влияние сушильных ламп, которые при нем используются. Ученые намерены продолжить исследование, чтобы подтвердить это

Американские ученые из университета Питтсбурга и Калифорнийского университета в ходе научной работы выяснили, что свет от ультрафиолетовых маникюрных ламп, где сушится лак, может повредить ДНК человека и привести к мутациям, как при онкологических заболеваниях, сообщает FBM.ru.

Эксперимент проводили на молекулярном и клеточном уровнях. Для работы использовались клетки мышей и человека. Выяснилось, что при двух 20-минутных сеансов в лампах от воздействия ультрафиолета погибают 20-30% клеток, а при 60-минутном воздействии разрушается уже 65-67%.

"У выживших клеток наблюдаются признаки повреждения ДНК и мутаций, которые имеют связь с раком кожи", – отмечается в исследовании.

Стоит отметить, что в ходе эксперимента воздействие ультрафиолета было дольше, чем при маникюре. Обычно человек держит в лампе пальцы не больше 10 минут. Сейчас ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы получить больше информации и подтвердить полученные данные.

Ранее сообщалась, что ученые нашли новый вирус в Антарктиде, к которому у человека нет иммунитета. Исследователи берут пробы льда, чтобы определить вирус и заранее попытаться подготовить что-то вроде противоядия.

Что за огромный айсберг откололся от Антарктиды и насколько это опасно

Айсберг откололся от Антарктиды: этот запрос стал сверхпопулярным в Google. Интерес пользователей объясняет то, что отколовшийся айсберг размером практически с Лондон

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей