Что за скандал вокруг Семена Слепакова и что ему грозит за "колыбельную песню"

Общество, 14:02, 26.01.2023
Семен Слепаков
Семен Слепаков Фото: Кадр из YouTube

Активисты просят следственный комитет проверить Семена Слепакова. Они обвиняют певца в публичной дискредитации ВС РФ в его новой "колыбельной песне", опубликованной на YouTube

Юморист Семен Слепаков опубликовал свое новое произведение – "колыбельную песню" – и немедленно оказался в центре скандала. В настоящее время в информационном поле широко обсуждается возможность привлечения артиста к уголовной ответственности.

Что за скандал с "колыбельной" Слепакова

Фонд защиты национального исторического наследия обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и попросил провести проверку в отношении артиста. По мнению фонда, песня Слепакова дискредитирует российские вооруженные силы, пишет ТАСС.

Активисты заявили, что Слепаков в песне "иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ, которые готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью".

Ранее из-за этой же песни сенатор Константин Долгов предложил лишить Семена Слепакова гражданства России, сообщает "Газета.ru".

О чем "колыбельная песня" Слепакова

В своем произведении Слепаков сатирически высказывается о смерти солдат. Повествование ведется от лица матери, у которой один из сыновей погиб в бою, а другой уехал за границу работать в сфере IT.

Напомним, что после начала спецоперации на Украине Слепаков переехал жить в Израиль.

Кому – призыв, а кому – отсрочка. Главные вопросы и ответы о мобилизации

Президент РФ издавал указ о частичной мобилизации, но не о ее завершении, поэтому, по мнению многих юристов, официально положения документа продолжают действовать

Лента новостей