В Алтайском крае началась подготовка к речной навигации

Общество, 13:35, 28.01.2023
Навигация. Обь. Речной вокзал
Навигация. Обь. Речной вокзал Фото: Толк

В Алтайском крае намерены развивать речное судоходство, в том числе, чтобы переориентировать грузоперевозки с автомобильного транспорта

В Алтайском крае в настоящее время ремонтируют десять единиц флота. Всего к наступлению периода грузоперевозок обновят 37 единиц, сообщает минтранс региона.

Кроме того, в регионе готовят к сезону навигационное оборудование – береговые, информационные знаки и др.

В этом году в крае планируют превысить прошлогодний показатель перевезенных грузов (1,2 млн тонн), выполнить работы по обслуживанию 621 км пути с судоходной обстановкой, увеличить путевые работы для безопасного прохождения навигации, разработать 44 переката, организовать подходы к Бийскому гравийно-песчаному карьеру и причалу порта "Восточный". Кроме того, чтобы нарастить объемы дноуглубительных работ строится специальный земснаряд стоимостью порядка 1 млрд рублей, который доставят в Алтайский край в 2024 году.

Правительство региона и Росморречфлот подписали соглашение на 2023 год, который позволит финансировать работы по содержанию судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей, расположенных в границах Алтайского края. Общая сумма направленных средств составит более 120 млн рублей.

Все эти меры призваны уменьшить нагрузку на автомобильные трассы и переориентировать грузоперевозки.

В прошлом году в Алтайском крае упал уровень воды в Оби, что подорвало навигацию в регионе.

10 лет кораблю под киль. Как выглядит тюнингованный теплоход в Барнауле

"Кондор-1" собран на базе старого судна Ярославец Р-376У. На его полный апргрейд ушли десятки миллионов рублей, а еще около десяти лет человеческой жизни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей