Бойцы "Вагнера" рассказали о боях с украинскими боевиками за Клещеевку

Общество, 9:48, 30.01.2023
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Во время зачистки Клещеевки украинские военные обратились в бегство и оставили на территории много иностранного оружия и боеприпасов

Бойцы частной военной компании "Вагнер" смогли выбить украинских боевиков из села Клещеевка благодаря военной хитрости, хотя шли ожесточенные бои, сообщает РИА Новости.

По словам бойцов "Вагнера", село обороняла 53-я механизированная бригада украинских войск. Во время боев они отступили первыми, однако в самой Клещеевке и окрестных территориях находились еще и подразделения "Азова"* (запрещенная в РФ террористическая организация). Но и они отступили, бросив много западного оружия и боеприпасов. Среди них – противотанковая управляемая ракета Javelin с пусковой установкой.

"Противник держал долговременную оборону и приоритет над этим населенным пунктом в связи с тем, что сзади нас находится укрепрайон, который занимает преобладающую высоту. Одна из штурмовых групп заходила со стороны кладбища, ворвалась в окопы противника, очистила долговременную огневую точку, после чего противник обратился в бегство и порядка 160 человек побежали с укрепрайона", – рассказал командир одного из подразделений "Вагнера".

Также бойцы "Вагнера" сообщили, что "азовцы" ужасно обращались с местными жителями. Другим боевикам они посоветовали оставаться дома.

"Как только мы зашли в деревню, сразу же начали выводить мирных жителей, которые нас просили об эвакуации. С людьми обращаются ужасно. Не дают из дома выйти. Один дед рассказывал, что его просто побили, он чего-то им не дал", – рассказал один из бойцов "Вагнера".

Сейчас украинские военные пытаются выстроить оборону на холмах и в лесных массивах с южной стороны Артемовска. Они понимают, что обстановка ухудшается, поэтому, чтобы сдержать наступление российских бойцов, перебрасывают на места самые боеспособные подразделения.

Напомним, что над Клещеевкой бойцы ЧВК "Вагнер" установили контроль к 19 января. По словам основателя военной компании Евгения Пригожина, после этого еще продолжались ожесточенные бои вокруг села. Официально об освобождении Клещеевки в минобороны РФ заявили 20 января.

Российские войска вошли в Угледар и закрепились на окраинах города

Сейчас ведется борьба за город. Артиллерия Российской армии наносит удары по Вооруженным силам Украины, которые пытаются контратаковать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей