Хуже, чем COVID-19. Почему ученые боятся вспышки птичьего гриппа H5N1

Общество, 17:33, 30.01.2023
Курицы. Птицы
Курицы. Птицы Фото: unsplash.com

По словам ученых, высокопатогенный штамм уже второй год циркулирует в популяциях диких птиц, что увеличивает риск смешения вирусов и появления новых, смертельных для человека вариантов

В Испании зафиксировали первый случай распространения птичьего гриппа H5N1 среди млекопитающих. Сигналы о заражениях поступают также из других стран, пишет РИА Новости.

Вспышка инфекции случилась в октябре 2022 года. На норковой ферме резко начали умирать животные. После тестов специалисты нашли вирус, однако болезнь уже распространилась. За две недели в четырех загонах погибли все зверьки. В итоге фермерам пришлось ликвидировать и остальных – всего около 52 тысяч животных.

Что известно о новом H5N1

Вспышки птичьего гриппа в странах Северного полушария чаще всего происходят весной. Инфекцию приносят перелетные птицы, которые сами не болеют, но являются носителями опасного заболевания.

Сейчас опасение у ученых вызывает то, что вирус мутировал и обрел способность воспроизводиться в млекопитающих.

Может ли заразиться человек

Человек может заболеть птичьи гриппом при контакте с инфицированными птицами, их выделениями, а также при употреблении сырых мяса и яиц. У зараженного повышается температура, начинают болеть горло и мышцы, возможны рвота и диарея. Позже появляются влажный кашель с кровью и одышка.

Летальность при тяжелом течении заболевания составляет 60%.

Может ли человек заразиться от другого человека

В настоящее время вариант птичьего гриппа H5N1 не способен передаваться от человека к человеку. Однако, если вирус мутирует, он получит возможность распространяться среди людей.

В таком случае вспышка перерастет в пандемию, которая, по мнению ученых, по смертоносности превзойдет испанку 1918-1919 годов. Тогда, по некоторым данным, болезнь унесла жизни 50 млн человек.

Грозит ли Алтайскому краю эпидемия кори из-за роста заболеваемости

Теперь в регионе уже семь официально зарегистрированных больных и 900 людей, контактировавших с ними. Они  потенциально могут заболеть или заразить других

Лента новостей