Грозит ли Алтайскому краю эпидемия кори из-за роста заболеваемости

Телеканал, 14:08, 30.01.2023

Теперь в регионе уже семь официально зарегистрированных больных и 900 людей, контактировавших с ними. Они  потенциально могут заболеть или заразить других

В Алтайском крае на днях зафиксировали три новых случая заболевания корью. По одному случаю добавилось в Барнауле и Тальменском районе, одного заболевшего зарегистрировали в Михайловском районе. Причем в последнем случае человек привез "заразу" из другого региона.

Среди заболевших – полуторагодовалый ребенок и шестеро взрослых. Сейчас новые пациенты находятся в больницах, а первых четверых на этой неделе уже выписали из стационаров.

"Основная мера профилактики – вакцинация. Нас с вами в детстве должны были привить двукратно – в один год и в шесть лет. Тех, кто по каким-то причинам в детстве вакцину не получил, прививают до 35 лет. Отдельные категории групп риска – медработники, работники образования и социальных учреждений – прививаются до 55 лет", – объяснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Ольга Егорова.

За последние 10 дней число тех, кто пересекался с больными корью, выросло на пять сотен. И теперь контактных официально стало уже 900. Однако, возможно, их еще больше.

Установить это сложно, поскольку барнаульцы по-прежнему не жалуют теплым приемом медиков, которые обходят квартиры, чтобы установить контактных. Так, специалисты сейчас пытаются обойти многоэтажку на улице Сергея Семенова, где выявили новый случай кори. Но и здесь, как и в доме на Сергея Ускова, медиков неохотно пускают в квартиры. В Роспотребнадзоре настоятельно призывают горожан изменить поведение.

"Люди не хотят контактировать с медицинскими работниками. Никаких ограничений для контактных нет. Если он не привит, его прививают, и он дальше продолжает свою жизнь. Он просто находится под меднаблюдением 21 день. Медицинские работники его осматривают и опрашивают", – отметила Ольга Егорова.

В Роспотребнадзоре признают, что этой зимой корь распространилась шире, чем в годы ее последних вспышек. Так, если обобщить данные четырех сибирских регионов, то получатся уже более 70 случаев заболевания.

Однако эпидемию кори в Сибири, и в частности в нашем крае, специалисты пока не прогнозируют. По их словам, они делают все возможное для быстрой ликвидации очагов, однако развитие ситуации во многом зависит от сознательности населения.

Лента новостей