Настоящую фамилию и дату рождения Софии Ротару обсуждают в Сети

Общество, 8:18, 31.01.2023
София Ротару
София Ротару Фото: inst/@sofiarotaru.official *

Артистка является молдаванкой по национальности. Ее родная деревня входила сначала в состав Румынии, затем была присоединена к СССР

Персона певицы Софии Ротару вновь вызвала большое внимание пользователей интернета. На сей раз людей интересует история с ее фамилией и датой рождения. Известно, что артистка носит немного другую фамилию с детства: ее отец поменял всего одну букву. Да и ее дата рождения вызывает вопросы из-за ошибки в паспортном столе.

Какая настоящая фамилия у Софии Ротару

До Второй мировой войны село Маршинцы, где родилась София, находилось в составе Румынии. Но с 1940 года Северная Буковина была присоединена к Советскому Союзу. В результате село стало украинским.

Отцу Софии, Михаил Федоровичу, которого призвали на фронт в 1944 году, в военкомате посоветовали поменять румынскую фамилию Ротару на украинскую. В итоге убрали букву "у" в конце – вместо Ротару стало Ротарь.

Фамилия "Ротарь" образована от старого румынского слова "колесник".

Когда София уже строила карьеру в Москве, певица Эдита Пьеха посоветовала ей вернуть "оригинальную" фамилию на молдавский лад.

Когда на самом деле родилась София Ротару

Певица родилась 7 августа 1947 года. Из-за ошибки паспортистки официально ее датой рождения записано 9 августа 1947 года. София признавалась, что из-за этого день рождения празднует дважды.

София – вторая из шестерых детей семьи Ротарь. Отец Софии умер в 2004 году. После Великой Отечественной войны был бригадиром виноградарей. Мать – Александра Ивановна – умерла еще в 1997-м.

Первый успех пришел к Софии в 1962 году. Девушка победила в Новоселицком районном конкурсе художественной самодеятельности. На областном смотре в Черновцах в 1963-м завоевала диплом первой степени и попала в Киев для участия в республиканском фестивале народных талантов (1964). В столице Украинской ССР вновь оказалась первой. По этому случаю ее фото поместили на обложку журнала "Украина".

Затем последовал всесоюзный и международный успех. В 1988 году Ротару стала народной артисткой СССР. Сегодня ее называют одной из самых высокооплачиваемых певиц в странах бывшего Советского Союза.

В настоящее время артистка живет в Киеве и не поддерживает СВО, как она сама сообщает в своем блоге в Instagram*.

Instagram* – запрещенная в РФ соцсеть; она принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской.
От Барнаула до Барвихи. Что известно об отмене концертов Меладзе по всей России

И в столице, и в российских регионах отменяют концерты Валерия Меладзе. Это произошло после громкого инцидента, когда певец на концерте произнес лозунг украинских националистов

Источники: teleprogramma.pro, podvignaroda.ru

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей