Из мусора и праха – в зелень. Кто и зачем хочет заложить большой парк в Барнауле

Будущий парк на месте оврагов у ТЦ "Европа" обзавелся инициативной группой. Судьбой еще не заложенной зеленой зоны займутся общественники, эколог и архитектор

Большой участок на улице Шумакова, 9 (за торговыми центрами "Европа" и "Москва") в перспективе может стать зеленым парком. Первый шаг уже сделан. Вокруг перспективной территории в Индустриальном районе сформировалась инициативная группа. В ее состав вошли представители разных сфер жизни города. Среди них: экологи, журналисты, архитекторы, специалисты IT и т.д. Что дальше? Об этом "Толку" рассказали сами инициаторы парка.

Когда хочется красоты

15 гектаров в овраге. Где в Барнауле могут построить парк 300-летия города

Власти Алтайского края предлагают инвесторам освоить огромный участок в Индустриальном районе. У активистов есть идея создать здесь парк отдыха в честь 300-летия Барнаула

Сейчас большая территория с оврагами за торговыми центрами "Европа" и "Москва" заброшена и представляет собой довольно жалкое зрелище. Участок, который выходит на одну из главных магистралей столицы Алтайского края, превратился в стихийную свалку для мусора, старых покрышек и снежных завалов. Среди буераков даже встречаются захоронения домашних животных.

А когда-то здесь планировали парк. Зеленая зона была заложена в генеральный план 1980 года. Она должна была получить имя 50-летия СССР. В советское время здесь даже высадили несколько тысяч деревьев, но они не прижились, как и инициатива сделать в строящемся районе большого города полноценный парк.

Сейчас место пользуется популярностью. Здесь круглый год играют дети, гуляют взрослые, местные жители срезают через участок путь домой. Иногда тут можно увидеть спортсменов: летом это – бегуны, зимой – лыжники.

ул. Шумакова, 9
ул. Шумакова, 9
Фото: Кадастровая карта

Почему бы не облагородить территорию, превратив ее в зону отдыха, пару лет назад рассудил IT-специалист Алексей Корчагин и принялся за дело. Сейчас он возглавляет инициативную группу по созданию парка в районе улицы Взлетной.

"Около 10 лет я живу рядом с этой заброшенной территорией. С недавних пор еще и работаю неподалеку. Все это время, проходя мимо оврагов, ловил себя на мысли: мне не нравится, что такой перспективный участок не облагорожен. Сюда постоянно свозят мусор и снег, здесь грязно и небезопасно, а ведь хочется красоты вокруг и чтобы легко дышалось. Хочется, чтобы появилась зеленая зона для отдыха, занятий спортом и просто прогулок с семьей", – пояснил "Толку" Корчагин.

Куски паркового "пирога"

В ноябре 2010 года этот участок отдали под строительство "Национальной деревни". Денег на реализацию проекта так и не нашли, зато на какое-то время обезопасили 14,6 га от тотальной застройки. Благодаря функциональному назначению земли здесь может быть только рекреационный объект: парк культуры, отдыха, музей и т.д.

В Барнауле назначен аукцион на скандальные участки под 25-этажки на ул. Взлетной

Администрация Барнаула определилась со стартовой ценой ежегодной арендной платы за 2,5 га земли на ул. Взлетной для желающих строить там высотки

Отметим, что границы земли для советского парка 50-летия СССР были гораздо шире. Дело в том, что на протяжении нескольких лет от надела постепенно "откусывали" участки для строительства. Вокруг выросло множество объектов. Среди них: пристройки ТЦ, здание МЧС, двухэтажная парковка, православный храм, ярмарка "ВДНХ", жилые многоэтажки.

"Губернаторский проект "Национальная деревня" провалился, вместе с ним ушли последние надежды на появление парковой зоны. Их сменило негодование – такой большой участок перспективной земли оказался никому не нужен. Кроме застройщиков. Спустя время оформилась мысль, что нужно бороться за парк, иначе ничего не изменится", – подчеркнул собеседник.

В прошлом году выделенные из потенциально парковой территории участки на улице Взлетной, 2г и 2д несколько раз выставляли на аукцион. Смена функционального назначения позволяла строить здесь многоэтажные дома. Торги так и не состоялись, впоследствии наделы вообще сняли с аукциона. Вопрос о том, вернут участки будущему парку или все же отдадут под жилую застройку, – остается открытым.

Парк нужен

Алексей Корчагин признался, четкое понимание пришло в прошлом году после знакомства с концепцией озеленения города из книги "Барнаул: образ будущего", написанной управляющим парком "Изумрудный" Владиславом Вакаевым. После общения с автором в голове IT-специалиста родился план.

"Мне буквально пошагово объяснили, что делать. Вместе с моим другом Егором Дворниковым (он поддержал мою инициативу) мы приступили к реализации задуманного: провели два субботника и пообщались с городской администрацией. Своими идеями пока не делились, но поняли, как мы можем сотрудничать, хотя бы в части уборки территории", – добавил Корчагин.

Важным шагом стало создание инициативной группы из числа неравнодушных к зеленому каркасу Барнаула.

"Среди членов группы: эколог, географы, архитектор, журналисты. Мы будем рады, если к нам присоединятся другие неравнодушные к судьбе города люди. И я уверен, что вместе мы положим начало для большой работы по созданию парка. Парка, которого так не хватает в задыхающемся Индустриальном районе. Казало бы, он считается спальным, но здесь совершенно негде отдохнуть или просто выдохнуть после работы – сплошные каменные джунгли. А это наверняка негативно сказывается как на экологии, так и на самочувствии людей. Что касается "Лесной сказки", то она не покрывает потребности", – заключил эксперт.

Парк, который не случился. Барнаульцы хотят видеть зелёную зону за ТЦ Европа

В советское время на этом месте хотели сделать большой парк для жителей строящихся кварталов. Сейчас микрорайон разросся и стал одним из самых густонаселенных, но парковой зоны там до сих пор нет

С руководителем инициативной группы согласны местные жители. Например, Павел живет рядом с ТЦ "Европа" и постоянно выгуливает на территории с оврагами свою собаку.

"Парк нужен. Тем более здесь он должен был появиться еще в советские времена. Хочется уже как-то уйти от этих бетонных "коробок" туда, где много деревьев, хоть какой-нибудь простор, травка и деревья. Приходится либо шагать до "Лесной сказки", либо вообще выезжать в ленточный бор", – заметил мужчина.

Павел рассказал, что живет в этом районе с начала 1990-х. Овраги – так среди старожилов называется это место – были любимым местом прогулок в его детстве.

"Летом по утрам тут даже птицы пели: было так здорово, что рядом с домами уголок природы. Тогда здесь и собачья площадка, кстати, была – чего сейчас тоже сильно не хватает. Если участок застроят домами или торговыми центрами – этот кусок города "омертвеет", – с досадой сказал он.

Экологическая угроза

Однако "омертветь" территория может гораздо раньше, уверена эколог Юлия Доженкова. Она рассказала "Толку", что в силу профессии всегда участвовала в различных экологических акциях. Со временем пришла уверенность, что пора организовать что-то свое – поближе к дому.

Проект парка на ул. Взлетной
Проект парка на ул. Взлетной
Фото: Союз строителей Алтайского края

"Я больше 20 лет живу рядом с этим местом. Поэтому участок с оврагами первым пришел на ум, когда я решила организовать акцию ко Дню эколога. Благодаря помощи барнаульских предпринимателей, вместе с детьми и студентами мы собрали и вывезли больше 50 мешков мусора, предварительно его рассортировав", – рассказала общественник.

Доженкова подчеркнула: увиденное неприятно удивило. Территория оказалась не просто заброшена. Ее превратили в стихийную свалку. Эколог обнаружила большое захоронение старых покрышек, горы строительного мусора, трупы домашних животных и не только. Зимой сюда добавились горы грязного снега.

"И это катастрофа. Дело в том, что загрязняется не только земля. Не исключено, что страдают и подземные воды. На территории есть источники, с природой происхождения которых нам еще предстоит разобраться", – отметила Доженкова.

Весной источники образуют в оврагах водоемы, соединяющиеся в одно небольшое "озеро". Летом сюда иногда прилетают погостить утки.

Планами на будущее инициативная группа пока решила не делиться – они на стадии детальной проработки. Главное, уверены единомышленники: у каждого есть понимание, какие шаги предстоит предпринять.

Что касается названия, то это – вопрос дискуссионный. Его обязательно выставят на публичные обсуждения, в рамках которых каждый горожанин сможет высказать свое мнение.

Пока же за территорией закрепилось название парк 300-летия Барнаула. В 2021 году его предложил Владислав Вакаев.

"Толк" решил поинтересоваться у читателей, действительно ли Барнаулу нужен парк.

Аэропорт, как кость в горле. Эксперты объяснили, что мешает застройке Барнаула

Эксперты назвали проблемы, которые, по их мнению, мешают застраивать краевую столицу, делая город удобным, современным и зеленым

Лента новостей