Просил забрать его утром: знакомые семьи рассказали о гибели мальчика в Волчихе

Общество, 9:52, 31.01.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Анна Меньшикова, Толк

Местные жители винят в случившемся главврача районной больницы. По мнению сельчан, именно из-за нее медучреждение покинули многие ценные кадры

Медики Волчихинской ЦРБ, где умер семилетний ребенок, уверяют, что сделали все, что было в их силах, чтобы спасти мальчика. Однако местные жители считают, что это результат системных ошибок руководства медучреждения, в том числе нехватка кадров, сообщают "Вести 22".

Как стало известно, 27 января у мальчика поднялась температура. После осмотра педиатр не заподозрила ничего опасного и отпустила родителей с ребенком домой. А на следующий день пациенту резко стало хуже.

Знакомая семьи Татьяна Климова рассказала, что когда ребенка везли на скорой, то мальчик попросил отца забрать его домой утром.

"Папа сказал, что заберет... А потом Оксана пришла, ребенок протянул руки, выдохнул, прокричал "мама", и на этом все", – вспоминает женщина.

Предварительно известно, что у ребенка остановилось дыхание на фоне вирусной инфекции.

Жительница района Наталья Пахомова отмечает, что она астматик, и если с ней что-то случится, то ее тоже не спасут, так как в районе закрыто хирургическое и реанимационное отделения.

Другая местная жительница отметила, что в больнице было много хороших специалистов, но они ушли. В этом женщина винит главврача больницы Татьяну Харлову.

Сама главврач проблему с кадрами не отрицает: укомплектованность медучреждения – 68%. По ее словам, уволившиеся – это в основном врачи-миллионники, которые не хотят оставаться в отдаленном селе.

Однако, по словам Харловой, даже если бы штат был укомплектован, мальчика не смогли бы спасти. Она заверила, что в ЦРБ провели все необходимые анализы – смерть наступила мгновенно.

"Ребенку еще после этого 40 минут оказывали реанимационные мероприятия три врача, в том числе я. По результатам вскрытия, спасти ребенка оказалось невозможно", – говорит Харлова.

Известно, что мальчик рос в благополучной семье, поэтому о том, что родители недоглядели, речи не идет. Сейчас в причинах смерти разбирается прокуратура и следком. В частности, назначена гистологическая экспертиза, которая проводится в течение двух месяцев.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил провести комплексное расследование гибели мальчика с привлечением экспертов краевого уровня, сообщает пресс-служба правительства региона. Он потребовал всесторонне изучить причину смерти и оценить действия медицинских работников, которые оказывали ему помощь. Результаты проверки необходимо предоставить общественности, добавил глава региона.

Напомним, по версии следствия, ночью 28 января при оказании медицинской помощи у маленького пациента остановилось дыхание и была констатирована смерть. Предварительной причиной его гибели явилась вирусная инфекция. Как было известно, мальчика лечили от ангины.

Алтайский минздрав расследует гибель семилетнего ребенка в ЦРБ

Сейчас в медучреждении проводятся экспертизы, чтобы установить причину смерти мальчика. По их результатам в ведомстве примут меры реагирования

Лента новостей