Бийчане вслед за барнаульцами возмутились платежками за "коммуналку" в январе

Общество, 9:37, 31.01.2023
Отопление. Батарея
Отопление. Батарея Фото: pixabay.com

Суммы в квитанциях сильно удивили горожан и в декабре, но тогда поднимали тарифы и были сильные морозы. Январь по ощущениям выдался теплее, поэтому абоненты рассчитывали на меньшие платежи

Бийчане возмутились выставленными за отопление в январе счетами. Они уверены, что этот месяц выдался теплее предыдущего, поэтому суммы в квитанциях должны быть ниже, сообщает "Бийский рабочий".

Оценить начисленное за отопление пока могут только пользователи интернета. Бумажные квитанции приходят позже, и в них уже указывается окончательная сумма. Посмотреть сумму можно в личном кабинете "Системы "Город" и приложении СГК.

В первом начисления появляются немногим позже, чем на ресурсах поставщика, а во втором цифры меняются. 25 января бийчане смогли увидеть предварительные данные и выдохнули – сумма оказалась вполовину ниже, чем за декабрь.

Однако сейчас проходит корректировка и доначисления. Стало понятно, что платить придется лишь немногим меньше, чем в прошлом месяце. Такая ситуация сильно возмутила бийчан, чем они делятся в Сети.

"Погода была теплая. Должно быть сильно дешевле. Как всегда, обман!";
"За декабрь было 5,9 тыс. руб. Сейчас выставили 4,8 тыс. руб. Это как? Было же теплее!";
"У вас еще нормально. У нас 6,4 тыс. за месяц, когда шел дождь!";
"41 квадрат. 4 тыс. рублей пришло. Обычно больше 2,5 тыс. рублей не бывает. На улице ниже -10 не бывает. Откуда такая цена?";
"Это месяц еще не кончился. Будет уточнение. Само собой, в сторону увеличения".

По данным Gismeteo, январь действительно был теплее декабря. Средняя температура первого зимнего месяца днем составляла -13,3 градуса, а ночью -16,5. В январе днем было в среднем -9,2 градуса, а ночью -11,8.

Бийчане уверены, что ресурсовикам невыгодно снижать подачу тепла, даже когда погода стоит теплая, ведь по трубам текут "живые деньги".

Но стоит отметить, что в городском управлении ГОЧС каждый день публикуют данные о температуре воды на подаче "Бийскэнерго". И корректировка действительно происходила. Например, 11 января на улице было -23 градуса и по трубам бежала вода в 95 градусов, а 27 января днем было -2 и температура воды составила 80 градусов.

Однако вопрос, почему разница в квитанциях почти не заметна в декабре и январе, остается пока без ответа. Тепловики лишь советуют искать причину в домах горожан, называя, например, улетучивание тепла через межпанельные швы или нерасторопность управляющих компаний, которые должны регулировать температуру в многоквартирных домах.

Ранее сообщалось, что барнаульцы возмущены коммунальными платежами за январь. Одна из горожанок отметила, что январь выдался теплее декабря, но почему-то счет за отопление вырос. Однако некоторые отметили, что суммы все же уменьшились, но ненамного.

СГК: компании невыгодно перетапливать дома в городах Алтайского края

В теплоснабжающей компании настаивают, что им нет смысла выдавать больше тепла, чем нужно, поскольку такая работа ведет к износу системы, а это невыгодно

Лента новостей