СГК: компании невыгодно "перетапливать" дома в городах Алтайского края

ТЭЦ-3 Барнаула. СГК
ТЭЦ-3 Барнаула. СГК Фото: Олег Укладов

В теплоснабжающей компании настаивают, что им нет смысла выдавать больше тепла, чем нужно, поскольку такая работа ведет к износу системы, а это невыгодно

Сибирской генерирующей компании (СГК), которая обеспечивает теплом жителей Барнаула, Бийска и Рубцовска, невыгодны так называемые перетопы – когда в систему подается ресурс более высокой температуры, чем это требуется. Об этом 16 января сказал в прямом эфире телеграм-канала компании Игорь Холодков, директор теплосбытового подразделения СГК в Алтайском крае.

Лавина возмущенных мнений горожан о том, что СГК специально "жарит" и заставляет потребителей "топить улицу", возникла после получения квитанций за коммунальные услуги в конце декабря. Рост тарифов на тепло с 1 декабря и сильные морозы привели к тому, что больше всего в "платежке" выросли цифры оплаты именно за отопление. Жители выдвигали различные версии столь резкого роста, в том числе предполагали, что СГК может быть выгодно давать больше тепла, чем требуется для получения дополнительной оплаты.

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

"Никакой выгоды от перетопов, недотопов и в принципе от любых отклонений от нормативных параметров у нас нет, – заявил, однако, Игорь Холодков. – Перетопы – это чрезмерные нагрузки на систему, которые приводят к ее большему износу, снижению надежности. Перспективная задача нашей компании – повышать надежность, а не баловаться режимами. Мы хотим сделать систему эффективнее и в конечном итоге снизить затраты на ее содержание. Ни о каких умышленных перетопах речи идти не может".

ТЭЦ, объяснил он, отпускают тепло по температурному графику, утвержденному местными администрациями. Они зависят "от температуры за бортом – чем ниже температура на улице, тем выше в носителе и наоборот". Затем идет настройка подачи тепла в сетях, а затем – уже в самих домах – силами УК и ТСЖ.

Он также напомнил о различном субъективном восприятии температур людьми – то, что одним жарко, другим комфортно.

Обнадеживающий прогноз: вырастет ли плата за тепло в Барнауле и Бийске в январе

В первом месяце 2023 года не было таких сильных морозов, как в конце прошлого, но были ветреные холодные дни, "выдувавшие" тепло из домов

Скачок же стоимости тепла в декабре Холодков объяснил двумя наложившимися факторами – ростом тарифа с 1 декабря (например, в Барнауле с 2 241,44 рубля/Гкал до 2 488,01 рубля) и сильными длительными морозами.

"Во всех трех городах присутствия СГК средняя температура в декабре составила ниже 20 градусов по Цельсию. В декабре 2021 года она варьировалась в районе минус 3-8 градусов", – рассказал Холодков. А в ноябре 2022 года погода и вовсе была довольно теплой. То есть разница температур была очень высока.

"Мы надеемся, что таких наложений роста цены и аномальных морозов больше не случится", – сказал представитель компании. По его словам, в декабре жители фактически получили "потолок" платежа за тепло по новым установленным тарифам.

В январе, по прогнозам компании, платежи за тепло для большинства потребителей точно выше не будут.

В алтайской Госинспекции объяснили, кому положена компенсация за ЖКУ

Если внимательно посчитать разницу в ноябрьских и декабрьских квитанциях, то можно проверить, полагается ли компенсация. Как и что сравнивать, объяснила эксперт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей