Обнадеживающий прогноз: вырастет ли плата за тепло в Барнауле и Бийске в январе

ТЭЦ-3 Барнаула. СГК
ТЭЦ-3 Барнаула. СГК Фото: Олег Укладов

В первом месяце 2023 года не было таких сильных морозов, как в конце прошлого, но были ветреные холодные дни, "выдувавшие" тепло из домов

Цифры в квитанциях за тепло за январь в Барнауле, Бийске и Рубцовске не должны быть выше, чем за предыдущий месяц. Такой прогноз дал Игорь Холодков, директор теплосбытового подразделения Сибирской генерирующей компании (СГК) в эфире телеграм-канала предприятия 16 января.

По его словам, пока прогноз по начислениям платы за тепло благоприятный и она окажется как минимум не выше тех сумм, которые выставлялись в декабре.

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

"Цифры обнадеживающие. С высокой долей вероятности выше, чем в декабре, квитанции за тепло не будут", – сказал Холодков.

Он подчеркнул, что этот прогноз может быть не абсолютно точным для всех потребителей в силу разного состояния жилого фонда.

Он также добавил, что тот рост платы за тепло, который в конце декабря увидели в квитанциях жители трех крупнейших городов края, был связан не только с повышением тарифа с 1 декабря, но и с морозами, которые стояли в прошлом месяце, что привело и к автоматическому росту выработки и потребления тепла. Два этих фактора наложились друг на друга и привели к заметному увеличению цифр.

В январе, сказал Холодков, температура на улице была выше, однако были и холодные, очень ветреные дни.

Напомним, многие жители городов, где работает СГК, получив квитанции в конце декабря прошлого года, возмутились резко взлетевшими суммами в строке о плате за тепло. Они заявляли, что повышение стоимости коммунальных услуг заметно превысило установленные предельные планки роста.

Игорь Лузанов – об инвестициях в тепло, развитии Барнаула и кровном интересе

Директор Алтайского филиала СГК рассказал, из-за чего энергетики стали жить в других условиях, почему рост тарифов сработал на опережение и как "расшивают" теплосети для новых районов застройки

Лента новостей