В Барнауле распространяют фейк о гибели детей из-за сиропа от кашля

Общество, 10:50, 31.01.2023
Сироп. Лекарство
Сироп. Лекарство Фото: freepik.com

В Алтайском крае пояснили, что сироп, о котором идет речь, не продают в России. Сообщения о смерти детей после его употребления являются фейком

Жители Барнаула получают массовые рассылки в мессенджерах о том, что в Алтайском крае якобы уже несколько детей погибли от почечной недостаточности после приема сиропа с этиленгликолем, сообщает "Амител".

В краевом минздраве пояснили, что такие сообщения стали распространяться после летальных исходов в Гамбии, Узбекистане и Индонезии, однако ни в Алтайском крае, ни в других регионах России подобных фактов зафиксировано не было.

В ведомстве добавили, что в России не зарегистрированы и не продают сиропы от кашля компаний Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals.

ВОЗ признала опасными сиропы от кашля этих индийских компаний, сообщает РИА "Новости". В них в большом количестве был обнаружен этиленгликоль. Известно, что он очень токсичен. За четыре последних месяца из-за их приема в мире умерло более 300 человек. Большинство из них – дети в возрасте до пяти лет.

Ранее сообщалось, что жителям Барнаула рассылают памятки о поведении во время объявления тревоги, сборе "тревожного чемоданчика", создании ватно-марлевой повязки и прочих мерах гражданской обороны. Брошюры в электронном виде в том числе сбрасывают по чатам домов и групп детских садов.

Жителей Алтайского края напугал фейк о введении режима ЧС

Сообщения пугающего содержания оказались очередным фейком, призванным посеять панику. Поддаваться на провокации анонимных авторов не стоит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей