Бесплатный тест массажных накидок в Новосибирске оборачивается большим кредитом

Общество, 14:57, 31.01.2023
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

В Новосибирске активизировались продавцы "чудо-товаров". Уже несколько человек приобрели массажное оборудование и остались с огромными кредитами

В Новосибирске несколько доверчивых человек после прохождения бесплатных тестов массажных накидок остались с большими кредитами, сообщает "КП-Новосибирск".

Все начинается со звонка. Представители бренда по телефону приглашают на презентацию оборудования и на бесплатный массаж, а за отзыв предлагают подарок – беспроводные наушники. Если человек соглашается, то ему приходит SMS с временем и местом встречи. За день до мероприятия приходит еще одно сообщение, в котором рекомендуют взять паспорт.

На такую презентацию три года назад попали две новосибирские пенсионерки. После им предложили купить массажные накидки за сумму около 200 тысяч рублей. С собой таких денег они не имели, поэтому оформили кредиты. А дома они начали задаваться вопросом, зачем вообще купили это оборудование.

"Лекция была часа на полтора. Потом мы по очереди садились на кресла с массажными накидками, чтобы на себе испытать. Потом была какая-то лотерея, а далее – сами не заметили, как все это добро купили, – рассказывала Нина Матвеева, уверяя, что была в трансе.

Женщины попытались вернуть товар, но то на московской горячей линии трубку не брали, то обещали перезвонить. Так и прошло две недели, в течение которых покупатель может оформить возврат и потребовать деньги за покупку.

Сейчас навязчивые продавцы вновь объявились. Одна из презентаций прошла 21 января. На ней молодой парень рассказывал о преимуществе накидок с нефритовыми камнями на стулья. По его словам, оборудование делает "целебный, лечебный массаж" с долговременным эффектом. Потом прошел розыгрыш призов. Тогда разыгрывали посудомоечную машину. Вот только победитель так и не вышел с ней из здания.

Это мероприятие посетила семейная пара, а после вышла уже с массажными накидками, озонатором и одеялом на сумму порядка 200 тысяч рублей. А теперь они не знают, что делать с купленным.

"Когда пришли, я сразу сказала мужу, что мне как-то сомнительно. Но он уговорил меня остаться", – вспоминает сибирячка.

По ее словам, громкая музыка и постоянная болтовня мешали думать. А когда мероприятие закончилось и они еще не успели опомниться, как им предложили купить товары.

"У меня на карточке было 40 тысяч рублей, и у мужа 55 тысяч рублей на кредитке. Но не хватало на их товары. И нам предложили оформить рассрочку. И девушка постоянно подавала документы, не давая толком прочесть. И все подкладывала, подкладывала – то это чуть не забыла, то – это", – продолжает женщина.

Только дома взрослые сыновья открыли глаза родителям. Сибирячка написала в адрес организации, которая значится продавцом, претензию и пытается вернуть купленное назад. Получится ли у нее это, пока не ясно, но теперь ей в месяц придется платить около 14,5 тысячи рублей по кредиту.

Ранее сообщалось, что летом в Барнауле активизировались молодые люди с "подарками". Сначала они расхваливали товары и предлагали их якобы как презент, а потом требовали за них большие суммы денег. Таким образом они чуть не "развели" на 12 тысяч рублей пенсионерку.

Доверчивый барнаулец остался без дорогих лыж и 25 тысяч рублей из-за мошенника

Горожанин решил купить лыжи через интернет, однако нарвался на мошенника, который обманом выманил у него деньги и скрылся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей