Стало известно, когда подготовят генплан развития Барнаула до 2036 года

Общество, 10:08, 01.02.2023
Генплан
Генплан Фото: "Гипрогор"

К разработке генплана Барнаула приступили в 2019 году. Жители направили в администрацию краевой столицы сотни пожеланий о том, как должен развиваться город

Генплан развития Барнаула до 2036 года могут вынести на общественные обсуждения уже в апреле этого года, сообщает "Амител". Сейчас его разработкой занимается московский институт "Гипрогор".

Замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Фёдоров во время заседания Союза строителей Алтайского края отметил, что в работе часто возникают спорные темы, которые нужно разрешать.

"Сроки мы наметили. Безусловно, будут влиять на его принятие региональные и федеральные органы власти, которые будут изучать документ и вносить свои правки. Есть спорные темы, которые раз за разом поднимает сообщество архитекторов. В рабочем порядке разработчики эти предложения вносят в генплан. Есть определенные сложности. Это не секрет", – пояснил Андрей Фёдоров.

По его словам, данный документ имеет стратегическое значение, поэтому перед публичным обсуждением его нужно тщательно проработать.

В июне 2022 года представители московского института градостроительства побывали на заседании рабочей группы в Барнауле. Они получили более 400 тысяч замечаний и предложений. В итоге документ отправили на доработку.

Напомним, ранее в рамках реализации второго этапа изменений генплана Барнаула комитет по строительству, архитектуре и развитию подписал муниципальный контракт с Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" (г. Москва) на выполнение научно-исследовательской работы. Подрядчик должен сформировать решения для обеспечения комплексного социально-экономического и пространственного развития города, создания комфортных условий для проживания населения, улучшения инвестиционного климата.

Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей