Дело о гибели бийского подростка, катавшегося на "ватрушке", передали в суд

Общество, 11:52, 01.02.2023
Катание на "ватрушке"
Катание на "ватрушке" Фото: unsplash.com

Молодой водитель дожидается суда под подпиской о невыезде. Максимальная санкция, которая ему грозит, предусматривает до пяти лет лишения свободы

В ближайшее время суд рассмотрит дело о гибели 16-летнего подростка из Бийска, который катался на привязанной к машине "ватрушке". Молодого парня, сидевшего за рулем авто, обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает "Бийский рабочий".

Подробности дела рассказала старший помощник городского прокурора Мария Уманец. Компания молодых людей отправилась на проезд с дороги Бийск – Фоминское к садоводству "Прогресс", чтобы покататься на тюбингах. На место добирались на двух автомобилях.

Там они к заднему крюку машин привязывали почти пятиметровый трос, а второй конец давали в руки сидящему на "ватрушке". При этом использовались два тюбинга, которые шли в "сцепке": на первом сидел человек с тросом, а на другой протягивал ноги вперед, которые удерживал локтями первый "пассажир".

После этого автомобиль начинал движение, а вторая машина шла следом. В последний заезд Hyundai ушел вперед и ждал на обочине компанию. За рулем Lada Samara, которая тянула тюбинги, был 18-летний первокурсник бийского политеха, получивший права за пять месяцев до трагедии.

По его словам, в тот вечер авто ехало со скоростью 40-50 километров в час. За небольшим поворотом он увидел стоящий на левой обочине Hyundai и прижался вправо. Когда парень проехал машину приятеля, то услышал от друзей, что сидящие в "ватрушках" люди отцепились и врезались в автомобиль.

Как пояснил один из катавшихся на тюбинге, его друг не протягивал ноги в соседний "бублик", а держался за его ручку. В какой-то момент он понял, что приятель отцепился и решил отпустить трос. Затем он понял, что впереди стоит Hyundai и "ватрушку" несет прямо в него. Он успел немного сгруппироваться.

Когда он подошел к машине, то увидел приятеля без сознания и кровь на голове. Компания поняла, что их друг с силой влетел в авто, и вызвали скорую. Позже экспертиза показала, что смерть наступила из-за травматического разрыва мышц сердца, что привело к обильной кровопотери.

Напомним, что трагедия произошла 20 ноября 2022 года. Подросток от удара получил смертельные травмы. Приехавшие на место медики скорой помощи лишь констатировали смерть.

В Бийске 11-летний ребенок серьезно пострадал при катании на бублике

Медик напомнил, что катание на "бубликах" – очень травмоопасно из-за большой скорости и неуправляемости надувных санок. Он посоветовал кататься на ледянках и только с построенных администрацией горок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей