Ученые США рассказали, когда температура планеты превысит критическую отметку

Общество, 22:21, 01.02.2023
Термометр. Температура
Термометр. Температура Фото: pixabay.com

Оценка ИИ оказалась гораздо пессимистичнее оценки Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, согласно которой в мире при более низком уровне загрязнения потеплеет на два градуса

В ближайшие десятилетия температура на планете может повыситься на 1,5 градуса, даже если антропогенные выбросы углерода сократят. Об этом заявили в журнале PNAS, сообщает "Лента.ру".

С помощью компьютеров ученые спрогнозировали увеличение глобальной температуры из-за выбросов парниковых газов. Исследование показало, что глобальное потепление уже приблизилось к порогу в 1,5 градуса Цельсия и его пересечение является неизбежным.

Искусственный интеллект предположил, что этот порог температура преодолеет в период с 2033 по 2035 год, если выбросы останутся на нынешнем уровне. Однако такой результат также делает более вероятным сценарий, в котором в мире глобально потеплеет на два градуса даже при сокращении выбросов до нуля в 2050 году. В то же время превышение роста температуры на два градуса пока не является неизбежным.

Ранее суперкомпьютер вычислил неожиданную дату конца света. До этого вычислительная машина прогнозировала, что 2020 год окажется для человечества очень сложным, а состояние планеты приблизится к "крайне критическому".

Что такое Часы Судного дня и почему они приблизились к ядерной полуночи

Стрелки на Часах Судного дня сдвинулись на 10 секунд и сейчас показывают 90 секунд до "ядерной полуночи". Это означает беспрецедентную опасность

Лента новостей