Что такое Часы Судного дня и почему они приблизились к "ядерной полуночи"

Политика, 10:18, 25.01.2023
Часы. Медальон. Циферблат. Цепочка
Часы. Медальон. Циферблат. Цепочка Фото: Unsplash.com

Стрелки на Часах Судного дня сдвинулись на 10 секунд и сейчас показывают 90 секунд до "ядерной полуночи". Это означает беспрецедентную опасность

Часы Судного дня установили в положение 90 секунд до полуночи, пишет РБК.

Знаменитые Часы Судного дня – это символ того, насколько человечество близко к ядерной войне и самоуничтожению. Впервые они появились в 1947 году на обложке американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков". Часы Судного дня были созданы группой ученых, которые работали над Манхэттенским проектом (американской программой, ответственной за создание первого в мире атомного оружия).

В настоящее время стрелки находятся в самом близком положении к "ядерной полуночи" за все время существования часов. Они показывают "беспрецедентную опасность", говорится в сообщении ученых, которые заведуют часами.

С 1991 года время на Часах Судного дня стало упорно приближаться к полуночи. А когда в 2017 году ученые начали учитывать риски, связанные с изменением климата, стрелки часов стали указывать на без пяти минут полночь, отмечает Forbes. С 2020 года стрелки показывали 100 секунд до полуночи. Сейчас их сдвинули еще на 10 секунд ближе к 12-ти. Главным образом – из-за ситуации на Украине.

В минобороны показали кадры пуска ракеты Искандер по объектам ВСУ

Ракетные комплексы располагаются на расстоянии многих километров от линии фронта, но противник постоянно чувствует исходящую от них угрозу, отметили в минобороны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей