"Яндекс" опроверг обвинения о прослушивании пользователей через "Алису"

Общество, 17:11, 01.02.2023
"Умная" колонка от "Яндекса"
"Умная" колонка от "Яндекса" Фото: Кадр из YouTube

В компании заверили, что микрофон мог сам включаться только в бета-версии, используемой сотрудниками во время тестирования "умных" устройств

"Яндекс" никогда не использовал "умные" устройства для прослушивания пользователей, заявил представитель компании, сообщает РБК.

В компаниях отметили, что алгоритм, который включал микрофон на колонке без упоминания "Алисы", написали для уменьшения числа ложных срабатываний во время тестирования сотрудниками, а также чтобы улучшить качество активации голосового помощника.

"Наш приоритет – удобство пользователей, поэтому мы используем бета-версию для проверки продуктовых гипотез. Данный алгоритм работает только в "бете", и результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей", – рассказал собеседник издания.

Ранее в "Яндексе" заявили об утечке в Сеть фрагментов кода из внутреннего хранилища от 24 февраля 2022 года. В компании отметили, что сейчас используется другой код, поэтому безопасности пользователей ничего не угрожает.

Однако в СМИ на основании опубликованных данных начали появляться сообщения, что "умные" колонки "Яндекса" прослушивают своих пользователей.

Ранее сообщалось, что для прослушивания и наблюдения могут использовать домашнюю бытовую технику. По словам хакера, телевизоры, холодильники и даже пылесосы все больше становятся похожи на компьютеры, что делает их уязвимыми для кибервзломщиков.

Произошла утечка исходных кодов Яндекса: кто виноват и что теперь будет

Утечка исходных кодов "Яндекса" произошла в среду, 25 января. Однако данные пользователей не пострадали: дело в том, что в Сеть попала неактуальная версия кода, датированная февралем 2022-го

Лента новостей