Что такое День сурка и как знаменитый зверь предсказывает погоду

Общество, 11:47, 02.02.2023
Сурок
Сурок Фото: pixabay.com

Каждый год 2 февраля в Северной Америке отмечают День сурка – традиционный народный праздник, когда по поведению проснувшегося сурка гадают о близости наступления весны

День сурка отмечается 2 февраля. Несмотря на то что эта дата празднуется в Северной Америке, она широко известна и в других частях мира. Согласно популярной в США и Канаде традиции, считается, что если сурок увидит свою тень (то есть если день солнечный), то еще около шести недель будет стоять плохая погода. Если же не увидит тень (погода облачная), значит, весна уже не за горами.

Также важно, полезет сурок сразу же обратно в домик или посидит снаружи некоторое время. Если сразу возвратится в домик, то близится похолодание. А если же решит еще побыть на воздухе – быть скорой весне.

Тот самый "официальный" американский сурок, которому посвящен День сурка, проживает в городке Панксутони, штат Пенсильвания, и зовут его Фил.

Полное имя животное – почти такое же длинное и крутое, как у героини "Игры престолов" Дейнерис.

Сурка зовут "Фил из Панксутони – Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды".

Ежегодно ранним утром 2 февраля к животному приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги, чтобы вытащить из норы сурка Фила и показать его общественности.

Однако распространенное выражение "день сурка" по смыслу не связано с прогнозированием погоды. Главный герой фильма "День сурка", снятого в 1992 году, попал во временную петлю во время празднования Дня сурка и смог из нее вырваться, только переосмыслив свою жизнь.

После выхода фильма появилось распространенное выражение "день сурка", означающее рутину, однообразность жизни.

Ссоры с близкими и разочарования: астропрогноз с 30 января по 5 февраля

На этой неделе многие знаки столкнутся с трудностями в общении с близкими людьми, кому-то даже придется контролировать свои слова, чтобы не усугубить ситуацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей