На Алтае изготовили 21 тонну "паленой" сгущенки всего из 21 килограмма молока

Общество, 9:34, 03.02.2023
Сгущенное молоко
Сгущенное молоко Фото: Аzerbaijan_stockers, Freepik

Крупную партию фальсифицированной сгущенки от алтайского производителя выявили в Хабаровске. Часть продукции утилизировали и еще часть вернули поставщику

Алтайский производитель всего из 21 килограмма молока изготовил более 21 тонны фальсифицированной сгущенки, сообщает EastRussia.

"Паленую" продукцию выявили в одной из торговых сетей Хабаровска, рассказали в региональном Россельхознадзоре. В декабре прошлого года ее изъяли с прилавков.

"С помощью системы "Меркурий" выяснилось, что больше 21 тонны продукта произвели на Алтае при помощи всего лишь 21 килограмма молока. Таким образом была введена в оборот продукция, изготовленная из сырья неустановленного происхождения и без подтверждения безопасности", – отмечается в сообщении.

Часть партии, 2,8 тонны или около семи тысяч банок, утилизировали на специализированном предприятии. Их сожгли в печи, уточнили в Россельхознадзоре. Еще 1,4 тонны фальсификата вернули поставщику.

Ранее сообщалось, что почти четыре тысячи пачек нелегальных сигарет изъяли в двух магазинах Барнаула. Товар известных марок продавали в розницу, на упаковках не было акцизных марок и спецзнаков.

Роскачество: на российском рынке 8% сметаны является фальсификатом

Хоть фальсификата и не так много, но больше половины проверенной продукции не соответствует требованиям законодательства по показателям качества и безопасности

Лента новостей