Присяжные признали экс-губернатора Хабаровского края Фургала виновным

Общество, 14:37, 03.02.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Своей вины Фургал не признал. Бывшему чиновнику за организацию убийств и покушение на него грозит вплоть до пожизненного лишения свободы

Присяжные признали экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей Олега Булатова, Евгения Зори и покушением на убийство Александра Смольского, сообщает ТАСС.

По данным следствия, в начале нулевых экс-губернатор открыл в Амурской области пункт приема металла. В то же время похожий бизнес там вел Смольский, но он принимал сырье по более высокой цене. На этой почве у них возник конфликт. В 2004 году в гараж предпринимателя бросили две гранаты, но бизнесмен выжил.

Конфликт между Фургалом и Зорей произошел на почве вопроса контроля над заводом железобетонных конструкций на территории региона. Также мужчины не могли решить, кто будет получать прибыль от его деятельности. Однако незадолго до решения суда по этому вопросу бизнесмена убили.

Следствие считает, что Балатова убили, так как он знал об обстоятельствах смерти Зори, а Фургал опасался, что он расскажет о них правоохранителям.

Также присяжные признали Фургала виновным в незаконном приобретении оружия, а именно пистолета системы Макарова и гранаты РГД-5, которые использовались для совершения убийств.

Напомним, что экс-главу Хабаровского края задержали в июле 2020 года. Кроме него по этому делу также задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы.

Полиция также находилась на месте, где проходил митинг. Однако были ли задержания активистов, не уточняется

Лента новостей