Синоптик объяснил причину введения режима "черного неба" в Алтайском крае

Общество, 10:36, 05.02.2023
Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха Фото: pixabay.com

С 1 февраля в Алтайском крае, Новосибирске, Красноярском крае, Томской и Кемеровской областях, в ряде городов в Хакасии действует режим "чёрного неба" в связи с неблагоприятными метеоусловиями

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, почему в регионах Сибири, в том числе в Алтайском крае, вводят режим "черного неба", пишет "Царьград".

По его словам, в Сибири зимой формируется восточносибирский антициклон, то есть область высокого давления. Это характерно для азиатской части России.

"При высоком давлении для антициклона характерны нисходящие движения воздуха. Они как бы прибивают к земле всё, что попадает в воздух в результате работы заводов, любой "производственной, химической деятельности", — отметил Вильфанд.

Напомним, что в Барнауле и Бийске сначала ввели режим "черного неба" на сутки – с 1 по 2 февраля, а потом продлили его до 6 числа.

Синоптики дали предварительный прогноз погоды на февраль в Алтайском крае

По словам синоптиков, в феврале жителям региона пока рано убирать пуховики в дальний конец шкафа, поскольку еще возможно резкое понижение температуры

Лента новостей