Микрорайон в Заречье и 10 школ: каким Бийск может стать через 20 лет

Общество, 13:18, 06.02.2023
Бийск
Бийск Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В Бийске готовятся внести изменения в генеральный план города. Эту потребность муниципалитет озвучил еще в конце 2021 года, а в 2022 году приступил к поискам подрядчиков

Омское агентство по развитию территорий "Геоника" разработало концепцию развития Бийска на ближайшие 20 лет. Свою работу фирма оценила в 1,9 млн рублей, пишет "Бийский рабочий".

По мнению специалистов, в городе неэффективно используют земли на левом берегу Бии. Они порекомендовали стоить жильё в Заречье и в историческом центре Бийска, а также обустроить площадь на въезде на Зеленку, построить новые мосты и возобновить транспортное сообщение по воде.

Так, в Заречье разработчики предложили создать целый микрорайон – в районе садоводства "Текстильщик-2". На этой территории можно строить как малоэтажное жилье, так и дома на 5-8 этажей.

В свою очередь, для многоэтажек подойдут Льнокомбинат, улица Докучаева, микрорайон 16а, а также участок на старой Зеленке. При этом бороться с застройками проектировщики не советуют, наоборот, они предлагают стремиться к тому, чтобы частный сектор стал "высококомфортным индивидуальным жильём городского типа".

Научно-деловой центр проектировщики порекомендовали перенести на въезд в город: перед садоводствами следует разместить агропромышленные ярмарки и павильоны торгово-выставочного центра. Такой архитектурный ансамбль, по их словам, положительно повлияет на имидж Бийска.

Специалисты также советуют задействовать близость города к акватории реки и устроить прогулочные зоны около воды по всему городу. Помимо этого, они предложили обустроить в городе множество новых зелёных зон: сквер в районе улице Репина, терраса у Больничного Взвоза, парк у понтонного моста со стороны улицы Кожзаводской и другое.

Кроме того, специалисты из Омска предлагают построить 10 школ, девять садиков, гребной канал, спорткомплексы, 13 гостиниц, девять торгово-развлекательных центров и 13 торговых центров.

Большую роль в новом проекте отвели лесам около Бийска. Так, на их территории предложили организовывать культурно-массовые мероприятия, туристические тропы, а также велосипедные и конные прогулки.

В Барнауле согласовали здание регионального центра настольного тенниса

Градосовет в краевой столице рассмотрел и согласовал эскизный проект здания для регионального настольного тенниса на Павловском тракте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей