Эколог назвал опасной обрезку елей в парке Бийска

Общество, 10:07, 08.02.2023
Ель в Бийске
Ель в Бийске Фото: скрин Бийское телевидение

Специалист отметил, что проведенные в парке работы не похожи на санитарную обрезку деревьев. Ели при такой обрезке могут пострадать

Эколог Сергей Белоконь заявил, что обрезка елей в бийском парке может быть опасна для деревьев, сообщает "Бийский рабочий".

По его словам, такие мероприятия нужно делать правильно – удалять ветки на высоте не более полутора метров и обязательно оставлять сучья длиной в два-три их диаметра. Проведенную в Бийске обрезку деревьев санитарной назвать нельзя, уверяет специалист.

"Кроме того, срез надо было сразу обработать для дезинфекции купоросом, а потом замазать садовым варом или на крайний случай – масляной краской. А здесь просто срезали и оставили как есть. Представьте, вам отрезали пальцы и не замотали, то же самое у растений – они теперь будут долго болеть", – поясняет Сергей Белоконь.

Эколог усомнился в том, что такая обрезка разрешена правилами благоустройства. Он добавил, что если ветви переваливают, например, на проезжую часть и мешают движению транспорта, то такую работу согласовывают с ГИБДД. Однако в данном случае никакой опасности деревья не представляли.

Не стоит забывать и об эстетической составляющей. Как говорит Белоконь, оголенный ствол дерева со временем увеличится – и ель будет похожа на пальму.

Ранее жители Бийска возмутились обрезкой елей в парке на Петровском бульваре. Нижняя часть деревьев осталась совсем без ветвей. В мэрии объяснили, что ели обрезали для проезда спецтехники для чистки парка и уборки снега.

На Алтае срезали верхушки молоденьких сосен вдоль Чуйского тракта

Жители гадают, может ли такая "стрижка" сосен быть топиарным искусством или все-таки это акт варварства. Есть и другие версии произошедшего

Читать tolknews.ru в

Лента новостей