Алтайских сотрудников нередко удерживают в компаниях, повышая зарплату

Общество, 12:48, 08.02.2023
Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

По словам исследователей, большинство из опрошенных (66%) недовольны своим уровнем заработной платы на текущем месте работы, всем довольны только – 34%

В Алтайском крае каждого пятого сотрудника на работе удерживают с помощью повышения зарплаты. Об этом стало известно из опроса сервиса "Зарплата.ру".

При этом только 25% респондентов заявили, что спрашивали у начальства о повышении заработка, 21% опрошенных хотел бы попросить, но боится, 36% работников вообще не просили о таком, 18% граждан признались, что им и так периодически повышают оклад.

Большинство респондентов (38%) признались, что не просят об увеличении доходов, поскольку не видят в этом смысла, 24% граждан видят, что в компании для этого сейчас неподходящий период, 13% сотрудников боятся увольнения или агрессии со стороны начальства.

В свою очередь опрос показал, что некоторые компании готовы удерживать повышением заработка специалистов, которые захотели уволиться. Об этом заявил 21% опрошенных, ещё 15% граждан рассказали, что работодатель делал им выгодное предложение, однако оно оказалось менее привлекательным в сравнении с новым местом работы.

Чаще всего таким образом пытаются переубедить работников в сферах медицины, образования, финансов, юриспруденции, промышленности, продаж и ИТ.

Всего в регионе 36% опрошенных в этом году планируют добиваться повышения зарплаты. При этом 55% из них заявляют, что готовы уволиться в случае отказа, ещё 13% респондентов отметили, что останутся на своём рабочем месте, но возьмут подработку.

Ранее аналитики рассказали, кому в Барнауле чаще всего повышали зарплату. По словам аналитиков, всего в прошлом году повышения заработка у работодателей просили 39% работающих.

Эксперты назвали самую популярную вакансию в Алтайском крае в 2022 году

Три года назад самое большое количество откликов поступало на вакансии по массовым позициям (продавцы, операторы и прочее). Но в 2022 году в лидеры выбилась удаленная занятость

Лента новостей