Алтайский край занял первое место по числу заёмщиков среди пенсионеров

Общество, 20:46, 08.02.2023
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

По данным организации, в 2022 году в России люди от 60 лет и старше начали брать кредиты активнее остальных категорий населения. Эта группа заемщиков выросла на 0,9%

В Алтайском крае оказалась самая высокая по стране доля заемщиков старше 60 лет, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

Так, регион занял первое место по по числу возрастных потребителей кредитов – всего из в крае насчитали 19,7%. В тройку лидеров также попали Кузбасс и Хабаровский край. Меньше всего же кредитов берут пенсионеры из Татарстан, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Кредитная активность россиян от 50 до 60 лет почти никак не изменилась. В Алтайском крае доля этой группы составляет 15,1% – это один из самых низких показателей по стране.

Чуть чаще – на 0,4% – в прошлом году стали брать кредиты граждане в диапазоне от 40 до 50 лет. Больше всего в этом возрасте займы оформляют в Ленинградской области (26,1%), Ханты-Мансийском автономном округе (25,8%) и Подмосковье (25,6%). В Алтайском крае на эту группу приходится 24,3% от общего числа.

Люди от 30 до 40 лет, на которых традиционно приходится основная часть заёмщиков, умерили свои аппетиты. Их доля в среднем по России сократилась на 1%. В Алтайском крае доля таких заёмщиков равна 27,2%. Такой показатель входит в тройку низших среди всех российских регионов.

Россияне моложе 30 лет стали брать деньги у банков на 0,4% реже. Больше всего закредитованной молодежи в Крыму 17,6%, Татарстане – 17,3% и Тюменской области – 17,1%, меньше в Алтайском крае – 13,8% и в Кемеровской области – 14,4%.

Ранее стало известно, что жительница Барнаула добилась аннулирования кредита, который она не брала. Горожанка стала жертвой мошенников, которые украли в Сети её персональные данные.

Мобилизованные сталкиваются с проблемами при оформлении льгот по кредитам

Чтобы получить кредитные каникулы, нужно подтверждение статуса участника военных действий или доказательства факта мобилизации, но с этой бумагой возникают проблемы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей