Мобилизованные сталкиваются с проблемами при оформлении льгот по кредитам

Общество, 10:47, 03.02.2023
Расписка. Чек. Бумага
Расписка. Чек. Бумага Фото: Pexels

Чтобы получить кредитные каникулы, нужно подтверждение статуса участника военных действий или доказательства факта мобилизации, но с этой бумагой возникают проблемы

Призванные на спецоперацию в рамках частичной мобилизации не всегда могут получить льготы по кредитам из-за отсутствия информации, сообщает "Коммерсантъ".

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась к Федеральной налоговой службе (ФНС) для разъяснения некоторых вопросов. В частности, кредитные организации попросили налоговиков уточнить, предоставят ли им подтверждение сведений о факте прохождения военной службы заемщиков-военнослужащих и о фактах прекращения участия в спецоперации. Ранее налоговики поясняли банкам, что сведения именно о мобилизованных передает в службу минобороны.

Согласно федеральному закону, участники СВЛ и мобилизованные могут получить кредитные каникулы. Для подтверждения факта мобилизации заемщика необходимо предоставить копию справки из военкомата. Однако, как отметили в АРБ, после проверки данного факта через обращение в ФНС банкам нередко приходит ответ, что данный заемщик не является мобилизованным.

В связи с этим банкиры задаются вопросом, считается ли ответ ФНС основанием для отказа в предоставлении льгот заемщику или необходимо обращаться в иной уполномоченный орган. Как отметили в АРБ, банки не могут проверить факт выдачи предъявляемых документов и действительность указанного в них только через официальные открытые источники информации.

"Документы зачастую изготавливаются не на бланках и/или не содержат печатей, или в форме не заверенных надлежащим образом копий (или заверенных лицами, чьи полномочия и/или подлинность подписи установить не представляется возможным)", – поясняли в АРБ.

Кроме того, банки столкнулись с еще одной проблемой. При проверке паспортов погибших военных на сайте МВД высвечивается, что данный документ не значится среди недействительных или о них отсутствует информация.

В АРБ указали, что полученная от ФНС обратная связь не дала ответов на поставленные вопросы.

Напомним, что о проблемах мобилизованных с получением кредитных каникул заявляли еще в ноябре прошлого года. Россияне жаловались, что столкнулись с отказами или массовыми ошибками. Юристы отмечали, что банки могут отказывать из-за недоработки программы кредитных каникул.

В российских банках из-за мобилизации продолжает дорожать ипотека

По словам экспертов, эта тенденция идет вразрез с изменением ключевой ставки ЦБ. Размер последней в конце октября регулятор сохранил на уровне 7,5%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей