В Алтайском крае добычу золота могут начать еще на двух участках

Общество, 19:22, 08.02.2023
Золото
Золото Фото: pixabay.com

В регионе предприятия добывают коренное и рассыпное золото. В структуре добавленной стоимости на добычу руд цветных металлов и песков приходится около 30%

В Алтайском крае добыли более 740 кг коренного золота за 2022 год, сообщает "КП на Алтае".

Такой показатель составляет 89% от уровня 2021 года. При этом эксперты прогнозируют, что в следующем году добыча останется на том же уровне.

"Ежегодные объемы добычи рассыпного золота, по данным "Алтайнедр", составляют от 40 до 80 килограммов", – рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.

В настоящее время предприятия в регионе планируют продолжать добычу металла на действующих месторождениях, а также искать новые участки. Так, "Артель старателей "Поиск" получила право 25 лет пользоваться недрами в Курьинском районе. Кроме того, возможно дальнейшее освоение участка на северо-западе Змеиногорска.

Напомним, что ведущими золотодобытчиками в крае являются компании "Золото Курьи", Змеиногорская баритомоечная фабрика, "Артель старателей "Поиск"" и "Сибирь-Полиметаллы".

Напомним, что в ноябре прошлого года в Алтайском крае объявляли торги за пользование двумя месторождениями в Солонешенском и Алтайском районах. Однако, по данным минприроды региона, первый участок может являться частью ареала краснокнижных растений и животных.

Трое жителей Алтая обокрали золотодобытчиков на 4 млн рублей

Мужчины совершили нападение в Красноярском крае, а после скрылись в родном регионе. Однако их личности удалось установить, а после задержать. Теперь им грозит до 12 лет тюрьмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей