Кто в Алтайском крае имеет право на соцвыплату при догазификации

Общество, 17:23, 09.02.2023
Газ
Газ Фото: pixabay.com

В краевой столице газ могут установить в 8 тысячах домов. Однако многие из горожан откладывают догазификацию из-за отсутствия средств. Именно для этого и появилась новая мера поддержки

С января этого года жители Алтайского края, которые ещё провели догазификацию, могут оформить социальную выплату, сообщает "Вечерний Барнаул".

Кто может получить такую выплату

Выплату могут оформить только граждане России, которые живут в Алтайском крае и соответствуют следующим условиям.

  • Являются собственниками жилья не менее двух лет.
  • Их дом есть в плане-графике догазификации (его можно посмотреть на сайте краевого минстроя).
  • Являются ветеранами боевых действий, "детьми войны", инвалидами и участниками ВОВ, бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, членами семей погибших ветеранов боевых действий, малоимущими или многодетными.
  • Члены семей мобилизованных, которые заключили контракт на прохождение службы в именных подразделениях края не меньше чем на шесть месяцев и участвуют в спецоперации.

Принадлежность к перечисленным категориям нужно подтвердить справкой или удостоверением. Если семья оформляет заявление как малоимущая, но получает другие выплаты, то их станут учитывать при расчёте среднедушевого дохода.

Как подать заявление

"Выплата предстает в виде субсидии. Чтобы её получить, человеку нужно обратиться с заявлением в соцзащиту, где установят его право на получение выплаты. После этого он заключает договор с организацией, которая станет выполнять работы. Если потраченная сумма не превышает 100 тысяч рублей, её полностью возместят", – рассказала начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления соцзащиты по Барнаулу Ирина Генералова.

По её словам, соцзащита работает напрямую с организацией-подрядчиком. Заявителю же после проведения работ необходимо только подписать акт их приёма и сдачи.

Какую ещё помощь можно получить

Специалист напоминает, что в регионе также есть материальная помощь на газификацию. После проведения всех работ гражданин может принести все чеки и документы в соцзащиту и ему компенсируют часть затрат.

На такую помощь могут претендовать те же самые категории населения, которые имеют право на субсидию.

Отметим, что обе формы поддержки взаимно исключают друг друга

В России утвердили новые правила получения выплат из маткапитала

По словам Михаила Мишустина, правительство выстраивает целостную систему помощи семьям с невысокими доходами, которые воспитывают детей

Лента новостей