В Алтайском крае запретят выгуливать собак у школ и детсадов

Общество, 18:39, 09.02.2023
Собака в снегу, мороз
Собака в снегу, мороз Фото: unsplash.com

В регионе уже совсем скоро могут появиться новые требования к хозяевам питомцев, за нарушение которых предусмотрены штрафы от двух до пяти тысяч рублей

В Алтайском крае планируют в ближайшем будущем ввести новые требования для владельцев собак, в частности, запретить выгуливать питомцев возле детских учреждений. Об этом сообщил депутат алтайского заксобрания Денис Голобородько в своем Telegram-канале.

Он отметил, что встречаются случаи, когда хозяева выгуливают своих животных на стадионах или недалеко от детских площадок, могут отпускать их бегать без поводка и намордника. Новые требования позволят повысить ответственность владельцев питомцев и сократить количество несчастных случаев.

"Одним из наших предложений как раз стал запрет на выгул питомцев на территории детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках", – сообщил он, отметив, что самовыгул также запретят.

Кроме того, новые требования устанавливают запрет на жестокое обращение с животными и выбрасывание питомца на улицу. За нарушение новых требований предусмотрена административная ответственность.

Так, за содержание животных в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах, за нарушение запрета на выгул собак людьми в опьянении и другое планируют ввести штраф от двух до трех тысяч рублей. А за причинение вреда питомцу – штраф в пять тысяч рублей.

"Документ с дополнительными требованиями в правительстве планируют рассмотреть до конца февраля. После этого на сессии внесем поправки в краевой закон об административной ответственности", – резюмировал депутат.

Ранее сообщалось, что алтайские депутаты разрешили отстреливать волкособак в охотугодьях. Теперь охотоинспекторы получили возможность защитить диких и сельскохозяйственных животных от данных гибридов.

Бийчанам пообещали систематически проводить рейды по отлову собак

Жители города продолжают жаловаться на стаи бродячих собак. По их словам, животных особенно много на Льнокомбинате, на Мочище, на остановке "Маяковского" и на улице Радищева

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей